Войти в почту

На Алтае открылась первая подводная экотропа в России

Первая экскурсионная подводная тропа находится территории Алтайского биосферного заповедника. Маршрут протяженностью около двухсот метров доступен для всех посетителей старше 18 лет, не имеющих медицинских противопоказаний к подводному плаванию. Его разрабатывали опытные и сертифицированные дайверы.

На Алтае открылась первая подводная экотропа в России
© Российская Газета

- Первые погружения на Телецком озере вместе с моим компаньоном Татьяной Клименко мы начали еще в 2013 году, а спустя несколько лет уже переехали сюда жить и устроились работать в заповедник, - рассказал "РГ" научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника, дайвер Роман Воробьев. - Мы буквально влюбились в это место. Озеро, действительно, скрывает много тайн. А красота подводного мира завораживает. Хотелось, чтобы ее увидели как можно больше людей.

На дайв-станции в селе Яйлю туристы пройдут специальную подготовку, а затем в сопровождении опытных инструкторов смогут погрузиться на глубину от 5 до 40 метров. Их ждут подводные горы со сложным рельефом, затопленные деревья причудливых форм и расцветок, а также исторические экспонаты.

Основная достопримечательность экотропы - затонувший в девяностые годы пирс размером с трехэтажное здание. Когда-то он защищал суда от зимних штормов, а теперь покоится на дне и служит домом для обитателей озера.

- Это огромный "аквариум", за которым можно наблюдать бесконечно, - рассказывает Роман Воробьев. - Он заселен несколькими видами рыб, колониями губок, мшанок, гидр и другими беспозвоночными.

Еще один интересный объект - плавучая метеостанция, доступный обзору на глубине 40 метров. Метеобуй был установлен на плот в 70-х годах и утонул после сильного шторма и обледенения. Конструкция основательно заросла, но до сих пор дайверы могут увидеть как вращаются при волнении воды крыльчатки метеоприборов.

В процессе подводной прогулки туристы также смогут на собственном опыте познакомиться с различными природными явлениями. Например, испытать на себе влияние азотного наркоза.

- Мы предлагаем всем желающим доску и карандаши, для того чтобы решить простейшие задачи, - говорят экскурсоводы. - Чем больше глубина, тем сложнее найти решение.

В будущем в заповеднике собираются приобрести специальное оборудование для туристов с ограниченными возможностями. Подводный дрон, оснащенный высококачественной камерой позволит увидеть экотропу даже тем, кому нырять не позволяет здоровье.

По предварительным данным, стоимость трехчасовой экскурсии для начинающего дайвера с погружением и инструкторами составит 5 тысяч рублей. В подарок экстремалы получат видео и фото на память.

Фото: Алтайский биосферный заподведник