Войти в почту

На Камчатке будут рекультивировать Козельский полигон ядохимикатов

Средства на рекультивацию выделят из федерального бюджета. Договорённость о необходимости включить Козельский полигон ядохимикатов в государственный реестр объектов экологического вреда была достигнута с правительством России в первой половине марта.

На Камчатке будут рекультивировать Козельский полигон ядохимикатов
© runews24.ru

Деньги на проведение проектировочных работ уже выделены, его подготовят в этом году. Об этом рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов после встречи с заместителем председателя Правительства РФ Викторией Абрамченко, которая состоялась в рамках рабочей командировки Солодова в Москву. «Как только сойдет снег, впервые с советских времен будет вскрыт сам полигон, проведены инвентаризация содержимого и обследование состояния защитных сооружений. После этого будет принято решение о способе рекультивации этого объекта», - рассказал губернатор Камчатки.

Он уточнил, что сейчас полигон законсервирован, утечки ядохимикатов нет, но о потенциально представляет большую опасность, так как находится в зоне повышенной вулканической активности.

Вопрос о ликвидации Козельского полигона остро возник после того, как осенью прошлого года на побережье Тихого океана у берегов Камчатки произошёл экологический кризис. Эксперты выяснили, что полигон не стал причиной произошедшего, но было принято решение приступить мероприятиям по его рекультивации.

«Детальный план действий по ликвидации объекта накопленного вреда окружающей среде – Козельского полигона захоронения ядохимикатов и пестицидов» уже проработан. Планируется, что полигон рекультивируют к 2023 году. Вредные вещества вывезут за пределы края и захоронят на подходящих для этих целей площадках.

Козельский полигон – самая проблемная точка региона, здесь закопаны вещества первого класса опасности.

Полигон с ядохимикатами будут рекультивировать в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Фото: пресс-служба правительства Камчатского края