Войти в почту

В «Единой России» поддержали проект об усилении наказания за незаконные врезки в ливневки

Экспертно-консультативный совет фракции «Единая Россия» по совершенствованию законодательства по вопросам обеспечения жильем, развития ЖКХ и благоустройства одобрил законопроект об усилении ответственности за незаконные врезки в ливневки, который разработала депутат Светлана Бессараб, и рекомендовал документ к внесению в Госдуму при условии его доработки. Об этом во вторник сообщает пресс-служба парламентария.

В «Единой России» поддержали проект об усилении наказания за незаконные врезки в ливневки
© Парламентская газета

«Совместно с профильными министерствами и экспертным сообществом законопроект будет доработан», — приводит пресс-служба слова Бессараб.

Сейчас по закону штрафы за незаконные врезки канализационных стоков в ливневую канализацию или в водный объект составляют до 1,5 тысячи рублей для граждан, до трёх тысяч рублей для должностных лиц, до 30 тысяч рублей для юрлиц.

«Суммы действующих административных штрафов ничтожно малы по сравнению с работами, например, по устройству канализации, что в том числе порождает многочисленные нарушения», — отмечала ранее парламентарий.

Депутатский законопроект также поддержали в Минстрое и Росприроднадзоре. В ведомствах подчеркнули, что санкции, предусмотренные за самовольное подключение к электросетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам установлены в разы выше. При этом за повторное совершение правонарушений в указанных отраслях действует норма повышенной ответственности.

«Экспертное сообщество согласилось, что суммы действующих административных штрафов ничтожно малы по сравнению со стоимостью строительства канализации. И если мы сегодня не будем ответственно относиться к сохранению экологии, то в ближайшее время столкнемся с гибелью всего живого в водоемах, а также повсеместными запретами на купание, что уже наблюдаем в Краснодаре», — сказала Бессараб.

Парламентарий также напомнила, что самовольные врезки в ливневки ведут к загрязнению рек. В частности, из-за снижения качества воды река Кубань уже переведена в разряд грязных, указала она, добавив, что незаконные подключения к сетям были обнаружены и в населенных пунктах на Черноморском побережье Краснодарского края.

Ранее сообщалось, что более трети загрязнённых стоков в стране сбрасывается в Волгу. Не одно десятилетие отходы с объектов жилищно-коммунального хозяйства, промышленных предприятий, аграрного комплекса и других организаций оказываются в реке. На исправление ситуации было выделено почти 12,5 миллиарда рублей.