Войти в почту

В Битцевском парке пройдут экологические забеги в рамках акции «Культурный плоггинг»

С апреля по октябрь в Москве пройдет серия экологических забегов «Культурный плоггинг». Горожан приглашают пробежать трусцой с практической пользой - собрать по пути мусор.

В Битцевском парке пройдут экологические забеги в рамках акции «Культурный плоггинг»
© Вестник Бутова

Трассы будут пролегать по территориям живописных усадеб, заповедников и парков. Среди них, например, музеи-заповедники «Царицыно» и «Коломенское», Битцевский лес, Измайловский парк, усадьба Узкое, парк «Фили», природно-исторические парки «Кузьминки-Люблино» и «Покровское-Стрешнево», сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы mos.ru.

- Плоггинг позволяет привести свое тело в форму, а также сделать зеленые территории города более чистыми и ухоженными. Участники марафона собирают по пути пластиковые и стеклянные бутылки, алюминиевые банки, бумажные обертки, целлофановые пакеты и многое другое. Чтобы поднять мусор, бегунам приходится наклоняться или приседать, а это дополнительные движения, - говорится в сообщении.

Организатором экологических марафонов в столичных парках стал музей-заповедник «Царицыно». Примечательно, что принять участие в забегах могут не только опытные спортсмены, но и новички. Бег трусцой при неограниченном времени и дистанцией плюс-минус пять километров – осилит любой.

Участие в мероприятии бесплатно, но для этого следует предварительно записаться. В целях соблюдения актиковидных мер, к одному плоггингу могут присоединиться не более 50 человек. Соблюдение дистанции – обязательно.

Расписание ближайших забегов станут публиковать на сайте музея-заповедника «Царицыно». Там же можно будет найти ссылки на регистрацию.

Кроме того, в московских парках возобновляются традиционные субботние забеги в рамках движения «Паркран». Принять в них участие можно будет на территории десяти зон отдыха начиная с 3 апреля. Поучаствовать в забеге могут все желающие независимо от уровня подготовки.