Войти в почту

В Совфеде обсудили ход подготовки к Невскому экологическому конгрессу

В понедельник первый зампредседателя Совета Федерации Андрей Яцкин провел рабочее совещание по подготовке IX Невского международного экологического конгресса (НМЭК). Об этом сообщает пресс-служба палаты.

В Совфеде обсудили ход подготовки к Невскому экологическому конгрессу
© Парламентская газета

В мероприятии приняли участие председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, его заместитель Елена Зленко, заместитель главы Минприроды Мурад Керимов, генеральный секретарь — руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, заместитель директора Фонда «Росконгресс» Игорь Павлов. Помимо этого, в заседании участвовали представители Минкульта и Роспотребнадзора.

На совещании рассматривались вопросы подготовки к экологическому мероприятию, а также обсуждались запланированные деловая программа, выставка и экологическая акция. Отдельное внимание участники заседания уделили обеспечению эпидемиологической безопасности.

По словам Андрея Яцкина, Невский экологический конгресс станет одной из первых международных дискуссионных площадок для обсуждения экологической повестки после длительного перерыва, вызванного пандемией.

IX Невский международный экологический конгресс пройдет с 27 по 28 мая 2021 г. в Санкт-Петербурге. Сопредседателями оргкомитета форума являются Валентина Матвиенко и вице-премьер правительства РФ России Виктория Абрамченко. Как ранее сообщалось, мероприятия конгресса пройдут в очном формате и, если понадобится, будут дополняться коммуникацией по видеосвязи. Основной площадкой проведения конгресса станет Таврический дворец.

В конце февраля на встрече спикера и членов Совета палаты Совета Федерации с председателем Правительства Михаилом Мишустиным была затронута тема повышения экологической ответственности бизнеса и экологической безопасности. Эти вопросы будут в центре внимания на экологическом конгрессе.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что сейчас во всём мире как никогда остро стоят вопросы экологической безопасности. Экология становится важнейшим элементом и мировой, и внутренней политики во многих странах, отметила Матвиенко.