Войти в почту

Нет контейнеров - за мусор платим дважды

Также эти правила распространяются на иные аналогичные объединения граждан (ГСК и тому подобное). Напомним, что в прошлых номерах, которые можно найти в библиотеке или на сайте газеты в интернете, мы обсудили правовые основы: какие обязанности по отходам у СНТ, узнали, что в любом случае все должны заключить договоры и платить за обращение с ТКО с апреля 2019 года, выяснили, что технологически вариантов оплаты может быть три (норматив, контейнеры и вообще каждый за себя). Выгодный из них - установка контейнеров (бункеров) с оплатой по факту. Наконец, узнали, сколько стоит вывоз одного контейнера, бункера.

Нет контейнеров - за мусор платим дважды
© Новый Омск

Возвращаясь к напечатанному: как не платить за пустой дом...

Прежде чем завершить тему, сначала два небольших отступления, касающиеся всех наших читателей. Ещё раз напомню, что раз уж вы потратили деньги и время на покупку и прочтение газеты - не поленитесь сохранить материал. Сейчас не нужно, так завтра пригодится. Только что приехал с приёма, где ко мне в числе других заявителей приехали издалека три сельские жительницы (как-то дамы вообще у нас более активны в вопросах ЖКХ) - из Ребровки Омского района, Красноусово Тюкалинского района и из Новоцарицыно Москаленского района. У всех ситуация одинаковая - по наследству досталась родительская изба, продать её в деревне нереально, и за мусор приходят счета на пустую избу. К чему агитирую сохранять вырезки из газеты - постоянные читатели помнят, что в этом году мы дважды подробно обсуждали данный вопрос, так как после решения Верховного суда РФ есть понимание, что и как нужно оформлять. Разъясняли порядок действий и опубликовали образец заявления. Но только одна из трёх заявительниц, Галина Байбекова, приехала с материалами газеты, показала подготовленные по образцу документы. И у неё не будет никаких проблем с получением освобождения от оплаты. А вот две другие заявительницы теперь будут вынуждены либо искать интернет и брать бумаги с сайта газеты, либо ехать второй раз ко мне за бланками, которые обещал им принести. Кстати, подтвердился и нюанс, о котором мы писали. По словам Галины Байбековой, она трижды сбрасывала свои заявления в свободной форме в ящик в районном отделении энергосбыта, но никто её от платы не освободил, долг дошёл до 10 тысяч рублей. Ещё раз напомню - отправлять все бумаги нужно только в ООО «Омская энергосбытовая компания» по адресу: 644042, г. Омск, пр. Маркса, д. 41/15 и только заказным письмом с отметкой о вручении и описью вложения. «Только так можно стать чемпионом» - есть у спортсменов такая хорошая поговорка.

…и добиться перерасчёта, когда контейнеров не было

Когда вы ставите вопрос об освобождении на какой-то период, пока не было контейнеров, это кто-то должен засвидетельствовать. Не соседи, конечно, а официальное лицо. То есть в энергосбыт нужно сразу везти бумагу от главы администрации поселения или района, если не хотите ездить в город дважды. В этой бумаге должно быть конкретно написано - в течение какого периода не было площадки и какое расстояние было от вашего дома до ближайшего контейнера (бункера).

Проверка договором

Теперь продолжим главную тему. Более ста садоводств заключили с «Магнитом» договоры, абсолютное большинство из них платят по факту, что очень незначительно, тем более что зимой мусора вообще мало. Чтобы вы могли проконтролировать деятельность правления, похвалить председателя, а может, выявить жуликов, кто вам говорит, что за мусор платит, а договора нет - мы на сайте вывешиваем список садоводств, которые имеют договоры на дату публикации.

Никого других не хочу обидеть, но заместитель генерального директора «Магнита» Наталья Михайловна Серикова, работающая с садоводствами, указала как одни из лучших примеров СНТ «Нефтехимик», где председателем трудится Виктор Николаевич Казанцев, и СНТ «Юбилейный», где садоводами избран руководить Вячеслав Дмитриевич Тарасов. Не забудьте поблагодарить своих председателей, что они заботятся о чистоте территории садового товарищества и одновременно защищают ваш карман, так как поставили контейнеры и платят по минимуму. Снимок оттуда публикуем для примера.

Но, к сожалению, так далеко не везде. Например, три садовых товарищества уже получили штрафы за уклонение от заключения договора с региональным оператором. Кто читает наши публикации регулярно - никогда никого зря не пугаю. Если пишу, что за это штрафуют, значит, имею для этого основания и практику. Да, рублём наказали пока немногих, но просто потому, что все понимают: из-за безответственного председателя пострадают садоводы, ведь штраф реально большой - сто тысяч рублей. Причём такие председатели совершают двойную глупость - писал уже, что по закону факт уплаты штрафа не освобождает от обязанности платить за обращение с ТКО за весь период с 1 апреля 2019 года и оборудовать контейнерную площадку. Ну разве нужно иметь высшее образование, чтобы понять, что если есть закон, всё равно заставят это оборудовать и заплатить? Так разумно же это сделать с минимальными расходами и без штрафа. Вот наши герои-штрафники: СНТ «Птицевод» в Ленинском округе, СНТ «Энергетик 5/3» в Центральном округе и СНТ «Жилищник». Не моё дело, но лично я, если бы состоял в данных садоводствах, спросил бы на собрании конкретно - как председатель так доработался, что получили штраф, на уплату которого пойдут взносы садоводов. Чтобы понимали читатели: что бы вам ни наврали нарушители про якобы неожиданный штраф, это неправда. Сначала с ними проводят беседу, потом посылают письменное предупреждение, и уже кто использовал данную бумагу по другому назначению - на тех составляется протокол.

Для примера, в этом скорбном списке могли оказаться и СНТ «Омский садовод», «Большевичка», «Ветеран-5», «Яблонька-2», «Росинка», «Нефтяник-2», «Золотой Ранет», «Автомобилист», «Горячий Ключ», «Электрон», «Мечта-2», «Здоровье», «Иртыш». Но там у председателей хватило ума хотя бы после получения предупреждения пойти заключить договор. Теперь штрафа для этих садоводств не будет, только уплатят добровольно без штрафных процентов за вывоз ТКО с апреля 2019 года.

Кто на очереди?

Сейчас юристами ООО «Магнит» направлено 92 материала в минэкологии на наказание - публикуем на сайте весь список следующих претендентов пополнить областной бюджет на 100 тысяч рублей с каждого из-за недальновидности и недобросовестности председателя СНТ.

Есть и третий скорбный список, который тоже публикуем на сайте: это те 49 СНТ, кто не захотел платить добровольно с 1 апреля 2019 года, даже заключив впоследствии договор. В отношении них уже состоялись суды. Разница в том, что с тех, кто сам добровольно оплатил с 1 апреля 2019 года, сумму взяли меньшую - без процентов (пени), без оплаты за услуги юристов. А с упирающихся взяли с процентами, оплатой гонорара юристов, и ещё они уплатили судебные расходы (госпошлину, подготовку материалов к суду).

Самый странный председатель в СНТ «Энергия» - с них по итогу взыскали по суду 331 тысячу рублей, гораздо дешевле было оплатить добровольно. Более двухсот тысяч заплатят сами или приставы взыщут с СНТ «Энергетик», «Опора», «Береговой», «Проектировщик», «Заозёрное».

Из материалов судов удивило одно: некоторые как аргумент поясняли, что платили постороннему частному перевозчику, и он вывозил мусор. Неважно - врут или правда платили. Писали же, что придумали регионального оператора специально для того, чтобы частные перевозчики не вываливали мусор на опушке соседнего леса. Неужели неясно, что по новому законодательству на официальную свалку частного перевозчика не пустят в принципе. Даже если он вам врёт, что поедет на полигон, у него нет права возить такие отходы - это может делать только региональный оператор. Так написано в законе. То есть получилось, что если они правда нанимали возчика и платили, то заплатили дважды из-за своей безответственности или правовой неграмотности.

Заставьте отчитаться

Пишу ещё вот для чего. Весной, как правило, во всех садоводствах проводятся собрания. Советую председателям, членам правления, а где они не сделают этого, то самим членам садоводческих товариществ поставить вопрос «Об отчёте правления о выполнении требований Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». На собрании нужно обсудить три вещи: что оборудовано (площадка, бункер и так далее), заключён ли договор, с кем и на каких условиях (по факту или нет и если нет - то почему) и какой размер платы, есть ли долги. По итогу садоводы вам спасибо скажут, что уберегли их от лишних расходов.

Кстати, часто спрашивают: по какой статье штрафуют. Это ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ: «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». Требование к СНТ было заключить договор, а они его не выполнили.

Индивидуальный перерасчёт

Теперь к вопросу о перерасчёте отдельным садоводам. Часто спрашивают: почему одним производится перерасчёт, а другим нет? Когда приходят заявители, которые летом проживают в садоводстве, и просят освободить их от платы за мусор по основному месту жительства, мы сразу смотрим - есть договор у этого садоводства или нет? Если нет - то нет и освобождения: раз садоводство не платит - платите сполна по своему постоянному адресу. Если договор у СНТ есть - то освобождение происходит без проблем. Вот почему советую разобраться - есть ли договор у вашего садоводства. Это прямо отразится на многих из читателей, если откажут в освобождении от платы за летний период.

Напоследок оставил вопрос, решения которого нет пока ни у кого. Мы дважды собирались на совместные совещания первых лиц ООО «Магнит» и ООО «ОЭК», также смотрели практику других регионов, но никто не знает,

как поступить по справедливости. Речь идёт о том, что одни садоводы бывают на фазенде (и мусорят, соответственно) только в летний период и то пару раз в неделю, когда воду дают, а другие построили хоромы и живут на природе круглогодично. Почему они должны платить одинаково? Однозначного решения пока нет ни у кого. Я лично придерживаюсь чёткой правовой позиции, основанной на постановлении Конституционного суда РФ от 29 января 2018 года № 5-П по жалобе некоего господина Логинова, который возмутился, что у них в ТСН разный размер взносов (то есть квартплаты) для жилых и для нежилых помещений. Но суд сказал, что так и положено, так как объём обслуживания разный. По аналогии права это постановление однозначно можно применить и к данному случаю - объём вывоза ТКО разный. Вам решать на собрании. Главное - все вопросы обсуждать доброжелательно и с опорой на законы, кто пригласит - могу для практики съездить на пару собраний садоводов.