Войти в почту

Вырубленный лес предложили компенсировать посадкой деревьев в городах

Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов на встрече с членами Комитета Госдумы по земельным ресурсам, собственности и земельным отношениям в среду поддержал идею разрешить проводить компенсационное восстановление лесов, озеленяя городские парки и дворы.

Вырубленный лес предложили компенсировать посадкой деревьев в городах
© Парламентская газета

С 1 января 2019 года вступил в силу закон о «компенсационном» лесовосстановлении, по которому компании, которые вырубают лес, чтобы расчистить участок для добычи полезных ископаемых или других целей, должны обеспечить лесовосстановление или лесоразведение на таком же по площади участке в том же субъекте РФ в течение года после рубки.

На заседании комитета депутат от ЛДПР Евгений Марков предложил разрешить лесопользователям и недропользователям проводить компенсационное лесовосстановление в границах городов, на общественных пространствах, где создают комфортную городскую среду. 

«Предложение классное. Условно говоря, если в области, где много лесов, появится ещё кусочек в одну тысячную, никто и не заметит, а если в конкретном парке, конкретных дворах появится озеленение, это будет заметно», — сказал Козлов, комментируя предложение. Например, компания-недропользователь, которая вырубит лес, сможет заняться лесоразведением в городе, где проблема с зелёными насаждениями, предположил министр.

По его словам, нужно проработать приоритеты при выборе мест для восстановления и разделения лесов. При этом для компаний нет разницы, где именно сажать лес, если работы не отличаются по стоимости, отметил глава ведомства. 

Козлов попросил своих коллег рассмотреть возможность внести такой вопрос в законопроект о совершенствовании системы лесовосстановления и лесоразведения. «Я считаю, что надо оговориться, что это надо сделать», — сказал он.

Ранее Александр Козлов рассказал, что в министерстве вместе с Роспотребнадзором разрабатывают методику, по которой можно будет определить степень опасности свалок для здоровья людей.