Войти в почту

Власти Москвы не собираются заваривать мусоропроводы

Мусоропроводы в столичных домах не будут заваривать, также не появятся и штрафы за несортированный мусор. Об этом рассказал руководитель столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства Александр Соловьев в пятницу, 19 марта.

Власти Москвы не собираются заваривать мусоропроводы
© Вечерняя Москва

— Мы об этом неоднократно говорили, меры негативного стимулирования мы не применяли и пока применять не собираемся. Это касается в том числе, допустим, заваривания мусоропроводов, да, частый вопрос, о котором говорят, — заявил глава ведомства.

Жители домов могут решить судьбу их мусоропровода, проголосовав на общем собрании, отметил Соловьев. Реформа обращения с отходами началась в России в 2019 году. Ее целью является, в том числе, борьба с незаконными свалками и сокращение объемов вывозимых на полигоны отходов. Планируется построить 220 новых комплексов по обработке мусора к 2024 году по нацпроекту «Экология».

К 2030 году на сортировку будут отправлять все бытовые отходы и лишь половина из них окажется на захоронении. Программа раздельного сбора мусора запустилась в столице в прошлом году. В дворах жилых домов и социальных учреждений появились специальные контейнеры разных цветов, которые позволяют разделять мусор, отмечает ТАСС.

Читайте также: Куда выбросить мусор из квартиры после ремонта