Войти в почту

"Живу как на свалке": в СНТ под Калининградом поставили мусорку в двух шагах от дома пенсионерки

71-летняя Любовь Навойчик живёт в СНТ “Колосок” Гурьевского района, где у неё домик и огород. В сентябре 2018 года председатель распорядился установить мусорный контейнер прямо у забора Любови Витальевны, хотя по правилам должен быть минимум в 20 метрах.

"Живу как на свалке": в СНТ под Калининградом поставили мусорку в двух шагах от дома пенсионерки
© Клопс.Ru
Кеска постоянно заполняется отходами. На участке отвратительный запах, во время ветра хлам летит ко мне в огород. Зловонная жижа от отходов впитываются в землю. Мусор привлекает крыс, птиц, бездомных собак и кошек. В тёплую погоду хочется наслаждаться свежим воздухом, а я живу как на свалке”, — возмущается Любовь Витальевна.

Женщина говорит, что в СНТ достаточно мест для мусорки, но председатель упёрся и не хочет уступать. В августе 2019 года Ленинградский районный суд обязал перенести площадку для сбора отходов. Глава "Колоска" не смог обжаловать решение, но и сдаваться не намерен. "Платит штрафы и продолжает со мной воевать,” — говорит Любовь Навойчик.

Приставы предложили пенсионерке самой нанять организацию, которая перенесёт мусорку, а потом через суд взыскать деньги с ответчика.

"Кривое решение"

Председатель правления СНТ Александр Данилов считает решение суда “кривым” — вновь обжаловать его он не успел из-за пандемии.

В решении не сказано, куда мне подвинуть контейнер. Чтобы соблюсти все СанПиНы, мне нужен участок в 30 соток. Нет таких участков в “Колоске”!" — возмущается Данилов.

Председатель признался, что из членских взносов заплатил штрафов почти на 150 тысяч рублей, и во всём, по его мнению, виновата Любовь Витальевна.

Вот пусть судебные приставы и переносят контейнер! Я согласен оплатить эти работы. Посмотрим, как они это сделают”, — отрезал глава правления.

Адвокат Любови Навойчик Виктор Дорохин говорит, председатель самого начала уверял, что переносить контейнер некуда.

Конечно, это не так: там огромное садовое общество. И суд не должен указывать, куда именно переставить мусорку. Данилов принёс в суд заключение кадастрового инженера о том, что таких мест в "Колоске", якобы, нет", — сообщил Дорохин.

Адвокат говорит, что изучал этот документ, но у него возникли большие сомнения, вправе ли этот специалист давать подобные заключения, и в его ли это компетенции.

Поэтому мы уверены, что председатель лукавит. Суд ссылается на то, что Данилов не подтвердил своей позиции допустимыми доказательствами. А приставы, я считаю, пытаются переложить на пенсионерку свои прямые обязанности", — прокомментировал адвокат сложившуюся ситуацию.

Что говорят приставы?

В пресс-службе УФССП по Калининградской области пояснили, что пристав вправе предложить взыскателю заключить договор с подрядной организацией и предоставить документы в ФССП. Эти расходы взыщут с должника.

В нашем случае председатель СНТ "Колосок" уже не раз привлекался к административной ответственности — его штрафовали на 30 тысяч рублей и дважды на 50 тысяч рублей. Эти штрафы он оплатил. Также ему лично вручалось предупреждение об уголовной ответственности по статье 315 УК РФ ("Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта"). Вынесено постановление о взыскании с должника исполнительского сбора в размере 50 тысяч рублей — его он тоже оплатил. И вот наконец-то, заплатив кучу штрафов, он решился на исполнение суда. В понедельник, 22 марта, председатель СНТ пообещал предоставить информацию и документы, которые подтвердят его намерения", — пояснила пресс-секретарь ведомства Наталья Каданцева.

В 2019 году жители калининградского садового товарищества "Сад-1" в микрорайоне им. Космодемьянского жаловались, что мусорный контейнер у них стоит рядом с детской песочницей.

А на бульваре Шевцовой в районе дома № 41 месяцами не вывозили весь мусор с контейнерной площадки. В результате рядом с 12-кубовой кеской скапливалась гора отходов.