Войти в почту

Владивостоку грозит большая «мусорная» проблема

Жители Владивостока мусорят так много, что существующий полигон ТБО на Холмистой уже практически заполнен. Об этом на заседании рабочей группы по экологии в городской думе заявил первый заместитель генерального директора КГУП «Приморский экологический оператор» Сергей Лазарев.

Владивостоку грозит большая «мусорная» проблема
© Konkurent.ru

«В настоящее время карта полигона существенно заполнена, на отведенном для сбора и утилизации мусора участке уже заканчивается место, в то время как мусоросжигательный завод во Владивостоке закрыт», - указал Лазарев.

Полигон ТБО на Холмистой был построен в 2011 г. к саммиту АТЭС, чтобы заменить свалку на Горностае, которую к этому времени рекультивировали, и состоит из станции сортировки и полигона. В год здесь принималось и складировалось 120 тыс. тонн ТКО, после закрытия мусоросжигательного завода объем приближается к 200 тыс.

«Необходимо как можно более оперативно оснастить новый участок под утилизацию мусора, иначе в недалеком будущем просто некуда будет свозить коммунальные отходы города», - посетовал Лазарев.

Проблема в том, что подготовленный проект новой карты полигона для отходов пока не прошел экспертизу Минстроя РФ, резюмировал топ-менеджер КГУП.