Войти в почту

В Воронеже котельные и тепловые сети строят с нарушениями

Тему обсуждали на заседании городского парламента

В Воронеже котельные и тепловые сети строят с нарушениями
© Городская справка 077

Специалисты Контрольно-счетной палаты рассказали парламентариям Воронежской городской Думы о недочетах и нарушения, которые выявляются при строительстве блочно-модульных котельных, а также тепловых и водопроводных сетей. Речь шла об объектах, попавших в 2018-м и неполном 2019-м годах в муниципальную программу обеспечения населения коммунальными услугами.

В частности, наиболее частыми нарушениями стали несоблюдение сроков завершения самого строительства. Такие факты отмечались, к примеру, когда подрядчики реконструировали систему горячего водоснабжения сразу к нескольким жилым домам по ул. 45-й Стрелковой дивизии или возводили сразу четырех блочно-модульных котельных и прокладывали тепловые сети по улицам Таранченко, Средне-Московская, Фридриха Энгельса, Никитинская и Карла Маркса.

В некоторых случаях проектной документации не было вовсе: без нее построили сразу три котельные по улицам Дружинников, Революции 1905 года и Кольцовская.

А блочно-модульная водоподготовительная установка в Масловке, построенная еще в 2018 году, не запущена в эксплуатацию до сих пор. По всем вышеперечисленным случаям будут разбираться профильные подразделения мэрии.