Войти в почту

Скандальный сквер УрГУПС в Екатеринбурге обнесут забором с КПП

Руководство Уральского университета путей сообщения (УрГУПС) планирует оградить территорию кампуса на улице Колмогорова оградой, ограничив горожанам доступ в университетский сквер. Соответствующий аукцион от лица руководства вуза был объявлен в октябре 2020 года, сообщает "Уралинформбюро".

Скандальный сквер УрГУПС в Екатеринбурге обнесут забором с КПП
© Уралинформбюро

Согласно техзаданию, забор вокруг УрГУПС возводится с целях "антитеррористической защищенности". Он охватит весь периметр в границах улиц Колмогорова - Одинарка - русел рек Ольховка и Исеть.

Ограждение будет решетчатым, высотой не менее 2,5 метра. Закрепят его на стальных стойках, а сами стойки укрепят в железобетонных сваях, вкопанных на глубину, "превышающую глубину промерзания". Конструкция забора подразумевает также обустройство двух КПП, через которые будет осуществляться допуск на территорию вуза. Их оборудуют ростовыми турникетами, арочными металлодетекторами, интроскопами и тепловизионными камерами.

Схема: аукционная документация

В роли разработчика проекта ограждения выступает компания "Корус АКС", взявшаяся выполнить контракт за вознаграждение в размере чуть более 3 миллионов рублей. Работы должны быть завершены в течение 120 календарных дней с момента заключения договора.

При возведении забора подрядчик должен исключить снос существующих зеленых насаждений. Однако защитники сквера опасаются, что работы могут ускорить вырубку деревьев.

Визуализация: аукционная документация

Стоит напомнить, руководство вуза давно планирует построить на территории сквера бассейн площадью 1 420 квадратных метров и высотой порядка 9,6 метра. Проект объекта был разработан еще в 2009 году, а два года назад на месте предполагаемой стройки начался отбор шурфов для исследования грунта.

В декабре 2019 года жители прилегающих к УрГУПС домов заявили о сносе 20 крупных деревьев, расположенных в сквере со стороны улицы Колмогорова. Экологические активисты увидели в этом старт работ по "зачистке" зеленой зоны под строительство бассейна.

Вспыхнувший скандал привлек внимание Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры, администрации Железнодорожного района и мэрии Екатеринбурга. В частности, в горадминистрации тогда заявили, что проект бассейна не согласован, так как у архитекторов возникли вопросы к экстерьеру объекта.

Позже тогдашний вице-мэр уральской столицы Александр Ковальчик заверил, что напугавшая горожан "вырубка" на самом деле являлась обычной санитарной очисткой местности.

Однако в октябре 2020 года ученый совет УрГУПС решил продолжить возведение бассейна, выделив под реализацию проекта часть университетского сквера. Тогда же мэрия Екатеринбурга предложила вузу найти альтернативную площадку — пообещав выделить под бассейн участок из муниципальных резервов.