Войти в почту

Помойка для чушек. Под Уссурийском нашли массовое захоронение свиней

В районе села Алексей-Никольское под Уссурийском летом 2020 года местный житель обнаружил в яме разлагающиеся кости, копыта, останки кожи и щетины свиней. Приморцев беспокоил неприятный гнилостный запах, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Помойка для чушек. Под Уссурийском нашли массовое захоронение свиней
© Primpress

Выяснилось, что в селе есть свиноферма на три тысячи голов, владелец которой ООО «Алексее-Никольское». Сотрудники природоохранной прокуратуры и Управления Россельхознадзора осмотрели ее и пришли к выводу, что предприятие нарушило правила обращения с биологическими отходами, поскольку их захоронение в землю запрещено.

ООО «Алексее-Никольское» было признано виновным, а в качестве наказания юридическому лицу назначили административный штраф в размере 500 тыс. руб.

Однако предприятие не согласилось с постановлением Управления Россельхознадзора и обратилось в Арбитражный суд Приморья. 9 декабря 2020 года решение первой инстанции было оставлено в силе и признано законным и обоснованным.

Позже ООО «Алексее-Никольское» решило обжаловать решение в Пятом арбитражном апелляционном суде. Заседание состоялось 3 марта, жалобу оставили без удовлетворения.

Решение апелляционной инстанции уже вступило в законную силу.