Войти в почту

Кавказский заповедник представил книгу о горных растениях

Кавказский заповедник презентовал первую в своей истории книгу о растениях Кавказа. Всего в ней представлены 140 видов цветов, трав и кустарников, которые можно встретить на эко-тропах заповедника.

Кавказский заповедник представил книгу о горных растениях
© «Это Кавказ»

«Важно рассказать гостям и жителям курорта о тех растениях, которые встречаются им по пути, чтобы объяснить их уникальность и почему нельзя срывать экземпляры и постараться их сохранить. В ней представлены 140 видов, это реликты, краснокнижные растения. Эта книга — первая в истории нашего заповедника», — сказал руководитель заповедника Сергей Шевелев в ходе презентации. Его слова передает ТАСС.

Авторами книги стали научные сотрудники Татьяна и Сергей Трепет. Они составили не только ботаническое описание растений, но и рассказали историю их происхождения, в том числе о том, как некоторые виды пережили Ледниковый период. Отмечаеся, что книга была создана при поддержке руководства курорта «Красная Поляна».

«На сегодняшний день заповедник представлен 2,5 тысячами видов растений, поэтому у книги будет продолжение. Также мы приступаем к созданию справочника туриста, где будут прописаны правила поведения в заповеднике», — добавил Шевелев.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник был создан в 1924 году. Он является самым большим горно-лесным заповедником в Европе и главной составляющей объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ». Общая площадь заповедника, расположенного на территории Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии, составляет более 280 тысяч га.