Войти в почту

В Новосибирской области объяснили повышение тарифа на услугу регоператора по обращению с ТКО

Представители департамента по тарифам Новосибирской области сообщили о том, что, выполняя предписания и решения ФАС РФ, было принято решение внести изменения в приказ, который устанавливал для ООО «Экология-Новосибирск» единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории региона на 2020 год

В Новосибирской области объяснили повышение тарифа на услугу регоператора по обращению с ТКО
© runews24.ru

Отмечается, что, не согласившись с вышеуказанными предписанием и решением ФАС России, департамент направил в Арбитражный суд Москвы заявление о признании их недействительными, дело находится на рассмотрении.

В целях недопущения значительного роста цены для потребителей на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, в Арбитражный суд направили ходатайства о приостановлении действия ненормативных правовых актов ФАС России, но в удовлетворении которых было отказано.

Так как суд отказал в приостановлении действия вышеуказанного предписания и решения ФАС России, департамент вынужден был их исполнить.

Так, с 30 октября 2020 года для ООО «Экология-Новосибирск» был принят и введен новый предельный единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Новосибирской области на 2020 год в размере 420,29 руб./куб.м, вместо 301,97 руб./куб.м. Тариф вырос на 39,19%.

Согласно действующему законодательству, тарифы вводятся в действие с начала очередного календарного года на срок не менее 12 месяцев и в течение этого периода не пересматриваются.

Тем временем в министерстве ЖКХ и энергетики Новосибирской области отметили, что 20 февраля был заслушан отчет регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными ООО «Экология-Новосибирск» по итогам работы в 2019-2020 годах. По результатам двух лет работы, региональный оператор, по мнению министерства, стал работать стабильнее, на него поступает гораздо меньше жалоб, чем в начале реформы.

В этом году регоператор продолжит развивать концепцию раздельного сбора отходов, которая должна включать установку соответствующих контейнеров, а также подразумевать информационную работу с гражданами. В настоящее время решается вопрос о появлении офисов регоператора в районах области, где будут оперативно решаться все возникающие вопросы.

Фото: из открытых источников