Войти в почту

Андрей Шимкив выступил за инвентаризацию и сохранение лесов вокруг Новосибирска

Одной из главных тем личного приема председателя заксобрания Андрея Шимкива стало сохранение лесных массивов Новосибирского района. Эту тему подняла эколог Юлия Колеватова, по ее мнению, этим лесам грозит опасность из-за роста незаконных рубок.

Андрей Шимкив выступил за инвентаризацию и сохранение лесов вокруг Новосибирска
© Новая Сибирь

В качестве примера она привела генплан Раздольненского сельсовета. В нем часть лесных массивов изменила зонирование и оказалась в промзоне. Примерно такая же картина в Жеребцово. «Территория лесного фонда и рядом –“сельхозка”, 6 га. Точно такой же лес, только на землях сельхозназначения. Участок попадает в частные руки, и лес вырубается. Сейчас в деревню въезжаешь, и видно – плешь на горе белеет. Люди возмущены, делают запросы в разные инстанции. У нас целая подборка ответов. И везде – все делается в рамках закона!», – рассказала Юлия Колеватова.

По мнению Андрея Шимкива, в первую очередь нужно провести ревизию лесов, а затем принять меры по сохранению зеленых зон. «Надо возобновить деятельность рабочей группы, которая была в свое время создана при министерстве природных ресурсов и экологии. В минприроды по лесам много материалов, уверен, что большую часть найдем. Первое, что нужно сделать – провести инвентаризацию лесов. Земельные участки разных форм собственности, в том числе некоторые леса находятся на частной земле, некоторые – в фонде перераспределения, некоторые на территории поселений. Надо провести инвентаризацию, чтобы понимать уже потом, куда двигаться», – считает спикер заксобрания.

Эту точку зрения разделяет глава Новосибирского района Андрей Михайлов, выступающий за комплексный подход в решении «лесных» проблем.

Андрей Шимкив посоветовал включить в рабочую группу заместителя председателя комитета заксобрания по природным ресурсам и земельным отношениям Дениса Субботина и эколога Юлию Колеватову. Группа приступит к работе в ближайшее время

Кроме того, он поддержал предложение председателя Новосибирской областной организации ветеранов физической культуры и спорта о доплатах к пенсиям бывшим спортсменам, удостоенным почетного звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ». Также обсуждалась ситуация с наказами на округе № 28.

Сообщение Андрей Шимкив выступил за инвентаризацию и сохранение лесов вокруг Новосибирска появились сначала на Новая Сибирь.