Войти в почту

В заповеднике под Воронежем исчезла половина краснокнижных выхухолей

В Хоперском государственном заповеднике Воронежской области почти вдвое сократилась популяция краснокнижной русской выхухоли. На охраняемой территории осталось не более 120 особей данного вида,

В заповеднике под Воронежем исчезла половина краснокнижных выхухолей
© +1

сообщил

ТАСС со ссылкой на зоологов учреждения.

По словам ученых, основной причиной исчезновения выхухолей стала аномальная жара 2020 года. Из-за высокой температуры полностью высохло 60% водоемов в границах природной зоны. Из 135 озер уцелело лишь 54, и только в 13 из них обнаружили редких животных.

Зоологи отметили, что выхухоли были вынуждены мигрировать к более крупным водным объектам и перебралась ближе к выдрам, бобрам и черепахам, хотя в обычных условиях эти звери предпочитают селиться обособленно. В Хоперском заповеднике надеются, что после весеннего разлива в 2021 году редкие млекопитающие вернутся в привычные места обитания.

Plus-one.ru рассказывал о вымирании флоры и фауны Земли из-за влияния человека. По данным природоохранных организаций, под угрозой исчезновения находится ⅛ часть (12,5%) всех видов живых организмов на нашей планете.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>