Войти в почту

Валентина Матвиенко поручила подтянуть социальную ответственность предприятий

Через два года Совет Федерации может провести выездное заседание в Норильске, чтобы проверить, как реализуют программу по его развитию после разлива нефтепродуктов в мае прошлого года. Об этом сказала председатель палаты Валентина Матвиенко на заседании 3 марта. Также спикер поручила обратить внимание на предприятия, которые не обладают достаточной экологической и социальной ответственностью, в других регионах.

Валентина Матвиенко поручила подтянуть социальную ответственность предприятий
© Парламентская газета

На заседании вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлёв рассказал, что глава Минвостокразвития, губернатор Красноярского края, мэр Норильска и президент Норникеля подписали соглашение о социально-экономическом развитии Норильска до 2024 года и далее до 2035 года. Документ основан на постановлении Совета Федерации, которое приняли по итогам поездки комитетов палаты в город по поручению спикера.

Запланированные мероприятия собираются финансировать, в том числе, за счёт федерального и регионального бюджетов, но в большей степени — за счёт самой компании. На решение проблем Норильска направят более 120 млрд рублей в дополнение к средствам госпрограмм и мероприятиям, которые проводятся компанией самостоятельно, сказал Журавлёв. 

«Прошу вести постоянной мониторинг и добиться того, что в ближайшие два-три года (все сроки прописаны) программа была реализована. Думаю, что через два года сделаем выездное заседание Совета Федерации в Норильске, чтобы убедиться, какие синергия усилий государства, бизнеса, местных властей даёт результаты», — сказала Валентина Матвиенко.

Она также отметила, что это повод обратить внимание и на другие города, где работают крупные, но недостаточно социально и экологически ответственные компании, и «подтянуть их социальную ответственность для решения тех проблем, которые волнуют граждан».

Обращаясь к своим заместителям Николаю Журавлёву и Галине Кареловой, спикер попросила их поработать в этом направлении, чтобы простимулировать компании заняться теми регионами, в которых они работают и где трудятся сотрудники их предприятий. «Давайте посмотрим, как эту линию можно продолжить», — отметила Матвиенко.

Напомним, что 29 мая 2020 года в результате аварии на дочернем предприятии «Норникеля» в окружающую среду попала 21 тысяча тонн дизельного топлива. Компания была оштрафована.