Войти в почту

В Ленинском округе Иркутска обнаружили незаконную врезку в канализацию

Сообщается, что один из местных жителей, который оказывал услуги по откачке выгребных ям, врезался в центральную канализацию рядом со своим домом и периодически применял ее для опустошения ассенизаторских машин.

В Ленинском округе Иркутска обнаружили незаконную врезку в канализацию
© runews24.ru

Замначальника отдела экобезопасности и контроля комитета горобустройства иркутской администрации Валентина Сафонова сказала, что по закону те, кто вывозит жидкие коммунальные отходы, должны иметь лицензию на такой вид деятельности и утилизировать отходы на КОС Иркутска. Но иркутянин решил этого не делать и организовал слив нечистот в неположенном месте. По этому случаю уже подготовили заявление в правоохранительные органы и полицейским надо будет разобраться, кто виновен, а также принять необходимые процессуальные решения, отметила она.

Канализационные сети, куда сливались отходы, не рассчитаны на большой объем стоков, поэтому за последние несколько месяцев на участках ниже врезки образовывались засоры и все сточные воды выходили наружу.

Сафонова добавила, что последняя внештатная ситуация случилась в районе переулка Мичурина 26 февраля. Сотрудники МУП «Водоканала» быстро устранили аварию и провели санацию территории. Во время осмотра сетей как раз и обнаружили незаконную врезку, подчеркнула она.

Помимо админнаказания лицу, которое организовало нелегальную врезку, будет выставлен счет за умышленное повреждение имущества – сетей канализации.

Фото: пресс-служба администрации Иркутска