Войти в почту

Очередная застройка может лишить Владивосток уникальной парковой зоны

Жители Владивостока выступили против вырубки остатков леса на Патрокле, сообщает PRIMPRESS. Соответствующее обращение в адрес главы администрации города было подготовлено инициативной группой граждан, проживающих на улицах Таганрогская, Таманская, Феодосийская и Можайская. Местные жители выступают против застройки территории в районе указанных улиц.В обращении, которое подписали более 500 человек, граждане отмечают, что застройщик планирует вырубить оставшийся лес (порядка двух тысяч деревьев) и построить многоэтажные дома. При этом мнение жителей близлежащих улиц игнорируется.

Очередная застройка может лишить Владивосток уникальной парковой зоны
© Primpress

Горожане просят главу администрации пересмотреть план застройки таким образом, чтобы границы стройплощадки не заходили в лесной массив. Приводятся кадастровые номера.

Местные жители обращают внимание на то, что в этом лесу обитает большое количество краснокнижных деревьев и растений, среди которых редкие краснокнижные белоплечие и белохвостые Орланы, недавно ставшие еще одной визитной карточкой г. Владивостока, редкая субтропическая птица бюльбюль, японская желтая овсянка и другие.

Кроме того, жители близлежащих улиц часто гуляют в этом лесу, занимаются там спортом и физической культурой, изучают и фотографируют природу.

Инициативные граждане предлагают главе администрации краевого центра оказать содействие в сохранении данной территории как естетственной, уникальной в своем роде, парковой зоны и дальнейшем ее благоустройстве, а именно провести освещение, асфальтированные дорожки, поставить скамейки, замаркировать деревья и кустарники наименованиями на русском и латинском языках (с краткой характеристикой и происхождением), сделать кормушки для птиц и назначить организацию, ответственную за поддержание чистоты и порядка на его территории. Местные жители готовы принять активное участие в мероприятии по благоустройству.

Отметим, что группу земельных участков летом прошлого года с аукциона ДОМ.РФ выкупило юрлицо из группы компаний ПИК. При этом еще до 2015 года на большей части выкупленных земель был снят плодородный слой комплексным застройщиком Дальспецстрой. Усилиями ТОС “Патрокл-Сочинская” сохранившийся здесь родник недавно был зарегистрирован в федеральном водном реестре, а территория вокруг него также закреплена как общественное пространство в новой планировке района.