Войти в почту

Опасные цветы завезли в Новосибирск к 8 Марта

Крупная партия роз и хризантем прошла проверку в Новосибирске за несколько дней до праздника.

Опасные цветы завезли в Новосибирск к 8 Марта
© НДН.Инфо

В преддверии международного женского дня 8,5 миллиона цветов в Новосибирске прошли фитосанитарный контроль. Среди них найдены опасные образцы, сообщила пресс-служба новосибирского управления Россельхознадзора.

С начала года в Новосибирск поступило 17 миллионов цветов. Это на четверть меньше показателей прошлого года. Инспекторы ведомства проверили половину из этого объема.

 «Предотвращено 10 случаев заноса на территорию региона опасных карантинных насекомых-вредителей. 3 995 пораженных срезов цветов запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации», – говорится в сообщении.

Большая часть цветов (5,6 миллионов срезов и 121 тысяч горшечных растений) поступила из-за границы грузовыми авиарейсами. В числе основных стран-поставщиков – Словакия, Латвия, Литва, Нидерланды, Эквадор, Израиль, Колумбия, Кения и Эфиопия.

Также партии цветочной продукции как зарубежного, так и отечественного происхождения поступают в Новосибирск при внутрироссийских перевозках – более 2,7 милилонов единиц цветочных срезов и горшечных растений для защищенного (тепличного) грунта.