Войти в почту

Власти сообщили о расширении "зеленых поясов" в Кузбассе

Размер территорий, на которых запрещена вырубка лесов и их использование в промышленности, планируется увеличить. Об этом сообщил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Власти сообщили о расширении "зеленых поясов" в Кузбассе
© Vse42.ru

Глава региона заявил, что две недели назад на встрече с экологами и общественниками поручил проработать возможность расширения "зеленых поясов" в Кемерове и Новокузнецке.

Позже мэры городов провели анализ потенциальных территорий и оказалось, что размер защищенных лесов можно увеличить до 14 тысяч га в обоих случаях. Теперь планируется обсуждение расширения с населением, а к 1 июля все деревья, в случае утверждения, будут официально защищены.

"Зеленый пояс" в Кемерове сейчас составляет 8 463 га, а в Новокузнецке – 7 335 га. И это при том, что по нормативам размер "пояса" для городов с населением более 500 тысяч человек должен быть не меньше 25 га на тысячу человек.

Цивилев заверил, что власти будут работать над расширением защищенных лесов. Кроме того, губернатор поручил мэрам Кемерова и Новокузнецка проследить за информированием горожан о предстоящих обсуждениях. Об этом глава региона заявил на своей странице "ВКонтакте".