Войти в почту

Волгоградцам объяснили причину штрафов за заборы в частном секторе

В ряде местных СМИ опубликована информация о штрафе, который выписан жителям частного сектора поселка Ангарский в Дзержинском районе. Причиной стала незаконная самовольная установка сетчатого забора перед домом № 7 на улице Задонская.

Волгоградцам объяснили причину штрафов за заборы в частном секторе
© Волгоградская правда

Общественный активист Борис Пылин эмоционально возмутился поведением чиновников. По его мнению, проволочные заборчики перед домами устанавливались всегда и до сегодняшнего дня никому не мешали. Общественник выступил в защиту пенсионеров, проживающих в доме № 7 по улице Задонской, которые отгородили палисадник, чтобы защитить территорию от нашествия бродячих собак и мусора. Теперь им придется заплатить пять тысяч рублей за нелегальный захват земли.

В мэрии Волгограда дали разъяснение по поводу этой ситуации. Как выяснилось, что проверка по данному адресу проводилась на основании обращения других жителей - они направили в городскую администрацию жалобу на самовольный захват участка около указанного дома.

- В соответствии с действующим законодательством после получения обращения горожан специалисты администрации Волгограда обязаны организовать выездную проверку, чтобы подтвердить или опровергнуть указанные в обращении факты, - сообщили в мэрии. - В ходе проверки было выявлено, что собственники данного дома создали ограждение территории общего пользования площадью порядка 55 квадратных метров, не имея на это разрешительных документов.

В соответствии с действующим законодательством специалисты обязаны направить документы о выявленном нарушении в территориальное управление Росреестра. К составленному акту сотрудники комиссии приложили материалы фотофиксации.

В мэрии также подчеркнули, что решение о возбуждении административного дела и назначении штрафа принимают органы Росреестра.