Войти в почту

На Байкале состоялся биосферный марафон по льду

В России 28 февраля на льду озера Байкал состоялось крупное спортивное событие - семнадцатый по счёту международный ледовый марафон «За сохранение чистых вод». Победителем забега на 42 километра стал бывший капитан сборной РФ по футболу Алексей Смертин.

На Байкале состоялся биосферный марафон по льду
© Большая Азия

Александр Юдин, победитель полумарафона:

"Трасса прекрасная. Солнце светит. Великолепная погода... Я перед тем, как лететь сюда, то насмотрелся по YouTube, что тут сильная пурга. Людей сносит с середины трассы. Ничего не видно. Ужасный холод. Сейчас солнце греет, музыка играет, идеальное покрытие..."

Алексей Никифоров, организатор Ледового марафона:

"Несмотря на пандемию, прорвались один швейцарец, один француз, десять японцев — всего шесть стран. Обычно приезжают, в среднем, 20 стран. Но вот в этом году всё-таки статус международный остаётся. Мы всегда стараемся быть убедительными и просим бегунов: «Не ставьте рекордов!» Ведь каждый год Байкал другой, и трасса в этом году совсем другая. Многие бегут, чтобы пообщаться набегу с озером. Потом сами так и пишут".

Алексей Смертин, бывший футболист, победитель Ледового марафона:

"Этот марафон не про скорость. Это, скорее, проявление характера и отчасти самопожертвование. А в этом я понаторел. Чтобы победить занимался целенаправленно футболом с пяти лет. Поэтому мне, на самом деле, на такой тяжёлой трассе, удалось продержаться...»

Себастиан Жену, футболист из Женевы:

"Мой отец всегда говорил: «Не надо великих мечтаний! Достаточно формировать конкретные, пусть и небольшие!» Вот у меня и была такая «микромечта» — поучаствовать в этом марафоне!"

На участие в марафоне подали заявку 300 человек. В результате, на старт прибыло только 80 самых храбрых и настроенных на победу. Средства, собранные для проведения мероприятия, будут частично использованы для насаждения новых лесов в Бурятии, в Байкальском биосферном заповеднике.