Войти в почту

Парк перед Заксобранием спасут от застройки

Постановление мэрии Новосибирска посвящено, в частности, назначению общественных слушаний о проекте межевания территории квартала 143.01.02.05. Эта часть площадки, которую новосибирцы называют сквером, расположена рядом со створом Октябрьского моста, ближе к улице Ипподромской. Координатор движения «Искалеченный Новосибирск» Михаил Рязанцев рассказал «Прецеденту», что новый проект нацелен на сохранение зеленой зоны.

– Этот участок сейчас находится в частной собственности, он был продан еще в 2005 году, при мэре Городецком. Сейчас территория предназначена под общественную и жилую застройку, и городские власти, как я понимаю, хотят его перевести в зону Р-2, то есть зону рекреационно-природных территорий, и вынести ее за красную линию. Проще говоря, ничего там нельзя будет строить, – говорит Рязанцев.

Общественник напомнил, что сначала на данной территории, рядом с Заксобранием НСО, хотели возвести торговый центр, потом территорию размежевали на несколько участков под школу и жилье. В мае текущего мэрия Новосибирска года выменяла три участка у собственника – ООО «Атенон», взамен предоставив другие площадки.

– Сейчас еще один участок городские власти хотят перевести в зеленую зону, чтобы там был парк, – продолжает Михаил Рязанцев. – Правда, я пока не понимаю, что мэрия предложит взамен нынешнему собственнику? Мало вероятно, что предложат деньги. Скорее всего, обменяют на какую-нибудь равноценную по площади территорию в другом районе Новосибирска.

Публичные слушания по межеванию и перезонированию данного земельного квартала городские власти планируют провести в начале марта.

Ранее «Прецедент» писал о продаже сквера на улице Демакова. Депутат Заксобрания призвал вмешаться в дело областного прокурора, после того, как активисты Академгородка провели пикеты.

Александр Могилин