Войти в почту

Бензин и авиационное топливо Ачинского нефтеперерабатывающего завода отмечены наградами

Автомобильный бензин АИ-92, который производится на Ачинском НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий блок НК «Роснефть»), отвечает условиям отечественной программы «Российское качество».

Бензин и авиационное топливо Ачинского нефтеперерабатывающего завода отмечены наградами
© sibnovosti.ru

Как рассказали на предприятии, результаты обязательного ежегодного инспекционного контроля, который проводится специалистами Центра экспертных программ Всероссийской организации качества, показали, что ачинский бензин АИ-92 имеет высокие экологические характеристики, низкая концентрация серы, смол, ароматических углеводородов. Именно это способствует снижению коррозионной активности деталей двигателей и приводит к уменьшению токсичности выхлопных газов автомобилей.

Сейчас автомобильные бензины и дизельные топлива всех марок сезонности, производимые на Ачинском НПЗ, соответствуют требованиям стандарта Евро-5 и имеют дипломы победителей всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Вместе с тем, на заводе каждый год реализуются мероприятия по улучшению эксплуатационных и экологических свойств моторных топлив.

Напомним, месяц назад авиационное топливо для реактивных двигателей с Ачинского НПЗ победило на региональном этапе Международного конкурса качества «Лучшие товары и услуги – ГЕММА-2020». При этом, звание лауреата на уровне федерального округа дает право участвовать в финале проекта, итоги которого будут подведены весной этого года.