Войти в почту

Солнечные парки вместо заброшенных сельхозземель – опыт Нидерландов

Исследование, проведенное экспертами Вагенингенского Университета по заказу Министерства сельского хозяйства, природы и качества продуктов питания, показало, что в действительности биологическому разнообразию солнечных парков уделяется недостаточно внимания. В частности, управление могло быть и лучше: только 3 из 25 изученных солнечных парков управлялись оптимальным образом с точки зрения сохранения биоразнообразия.

Солнечные парки вместо заброшенных сельхозземель – опыт Нидерландов
© АГРОXXI

В сентябре 2020 года в Нидерландах было 229 солнечных парков, и их число растет в геометрической прогрессии.

«К 2050 году мы прогнозируем потребность как минимум в 30 000 га солнечных парков на земле, - сказал эколог Фризо ван дер Зее. – В нашей густонаселенной стране и с учетом огромной утраты биоразнообразия мы не можем позволить себе игнорировать умные функциональные комбинации. Но тогда мы должны знать, какое влияние оказывают различные схемы и формы управления на биоразнообразие, почву, ландшафт и так далее».

По мнению исследователей, самым большим препятствием высокому биоразнообразию на бывших сельскохозяйственных землях является… удобренная почва. Только некоторые виды растений, такие как райграс обыкновенный или крапива двудомная, устойчивы к избытку удобрений.

Таким образом, владельцам необходимо уменьшить «питательность» земель и дать шанс разным видам вырасти. В первые пять лет этого можно добиться путем окашивания и удаления остатков. Однако, почти все солнечные парки используют метод измельчения мульчи, оставляя срезанную растительность разлагаться на месте.

Ориентация солнечных панелей также является определяющим фактором.

«Солнечные панели обычно лежат на «столах» в поле, - говорит Фризо ван дер Зее. - Исследования показали, что чем больше места между этими столами, тем богаче видовое разнообразие. При правильном уходе между столами должно быть не менее двух метров в рядах. Также, биоразнообразие под панелями было ниже, чем между ними, что особенно верно для ориентации восток-запад, в которой количество света под панелями очень мало. По возможности надо выбирать южную ориентацию».

«Разработчики солнечных парков сразу позиционируют себя как экологически чистые и способствующие сохранению биоразнообразия предприятия. Но биоразнообразие не возникает само по себе, - подчеркнул эксперт. - При проектировании и управлении требуется больше внимания и знаний о биоразнообразии».

Исследователи считают, что решающую роль в этом должны играть муниципалитеты, выдающие разрешение на строительство солнечного парка. Таким образом, муниципалитет должен запросить природный план и предъявить требования в отношении управления. Муниципалитет также может требовать проведения мониторинга природных ценностей до и после строительства парка.

(Источник и фото: www.wur.nl).