Войти в почту

Верховный суд  РФ отказал в кассации нижегородской компании, устроившей свалку в Сормове

Верховный суд РФ отказал компании «Седьмой двор», ответственной за свалку в Сормове, в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам. Об этом сообщила пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Верховный суд  РФ отказал в кассации нижегородской компании, устроившей свалку в Сормове
© В городе N

Напомним, куча мусора на улице Коновалова в Сормовском районе площадью 4750 квадратных метров была выявлена в феврале прошлого года. Участок был засыпан грунтом и отходами, относящимися к IV и V классам опасности. Сумма ущерба, нанесенного окружающей среде незаконной свалкой, составила 28,7 млн рублей.

В ходе расследования было установлено, что земельный участок находится в аренде у ООО «Седьмой двор». На компанию был наложен штраф и выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Общество требовало признать незаконным привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (Порча земель).

По решению Верховного суда ООО «Седьмой двор» обязано выплатить 200 тысяч рублей штрафа, возместить 28,7 млн рублей ущерба, причиненного окружающей среде, и провести рекультивацию земель.

Компания отказалась возместить ущерб в добровольном порядке, в связи с чем взыскание будет производиться по суду.

Напомним, подрядчик, ремонтирующий дорогу на Бору, оштрафован на 400 тысяч рублей за свалку строительного мусора.