Войти в почту

Омские власти пока не знают, как в Иртыше оказалось так много ртути

Как сообщалось ранее, 15 февраля Обь-Иртышское УГМС зафиксировало в двух точках Иртыша выше и ниже по течению превышение ртути в 4 ПДК. Зоны загрязнения находились в черте города.

Омские власти пока не знают, как в Иртыше оказалось так много ртути
© Новый Омск

После этого 19 февраля местные общественники провели дополнительный отбор проб воды и сдали их для анализа. В этих пробах обнаружили превышение ртути в 1,3 ПДК. Источники попадания в воду опасного металла не называются. В региональном минприроды сообщили, что это еще предстоит выяснить.

Эколог Сергей Костарев связал появление ртути в черте Омска с ситуацией по загрязнению вод на территории Казахстана. «Надо помнить, что в Павлодаре (выше по Иртышу) до сих пор есть огромное количество грунта, загрязненного ртутью. В начале двухтысячных перед Иртышом и источником загрязнения (бывшей территорией Химпрома и озером Былкылдак) была построена «стена в грунте» глубиной более 20 метров, но дрейф ртути все равно продолжался. Планировали провести тотальную очистку территории, но... прошло пятнадцать лет, а сведений о выполненных работах так и не появилось. Такая ситуация опасна для Омска, так как прогноз показывал попадание ртути в Иртыш к 2030 году. А вдруг раньше дошла?» - рассуждает он.

«Данный факт говорит о необходимости системного анализа причин возникновения опасного вещества в воде, - заявили в минприроды. - Теперь для решения вопроса необходимо полноценное исследование качества воды и донных отложений. Исследование готовы провести Обь-Иртышское УГМС с привлечением лаборатории УГМС по УрФО для анализа донных отложений. ЦЛАТИ по Омской области проведет совместные отборы воды и параллельные замеры в черте города и на границе с Республикой Казахстан. После чего будут выработаны мероприятия по устранению источника загрязнения. На совместном совещании министерство с природоохранной прокуратурой и общественниками приняли решение о необходимости более детально изучить вопрос распространения опасного металла по акватории Иртыша».