Войти в почту

Загрязненный мазутом грунт перевезут поближе к Ярославлю

Грунт, загрязненный нефтепродуктами, сменит точку складирования в Ярославской области. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на региональный штаб Общероссийского народного фронта. Землю, которая сейчас находится на промплощадке под Тутаевом перевезут к станции Тенино под Ярославлем.

Загрязненный мазутом грунт перевезут поближе к Ярославлю
© ИА Regnum

Как ранее сообщало ИА REGNUM фирму, которая отвечала за опасный грунт, оштрафовали на 200 тысяч рублей. Теперь место складирования в поселке Фоминское Тутаевского района посетили эксперты Общероссийского народного фронта вместе с сотрудниками природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора. Местные жители беспокоятся, что весной вместе с талой водой нефтепродукты могут попасть в реку Ковать, а оттуда в Волгу.

«На сегодня санитарные требования соблюдены. Опасный грунт складировали на бетонной площадке, обваловали и укрыли полиэтиленовой пленкой», — заявил сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Анатолий Упадышев.

Гендиректор компании «Экоуниверсал» Дмитрий Давыдов, которая отвечает за опасный грунт, сообщил общественникам, что в Фоминском загрязненная почва пробудет до конца весны. После чего планируется его перевозка на промплощадку у станции Тенино Ярославского района для последующей утилизации на термодеструкционных установках. Эксперты ОНФ намерены осмотреть и площадку под Ярославлем, чтобы проверить условия хранения и уничтожения загрязненного нефтепродуктами грунта.