Войти в почту

В воздухе Тольятти обнаружена повышенная концентрация фенола, стирола, этилбензола

Заместитель ректора, директор института химии и энергетики ТГУ Павел Мельников представил депутатам тольяттинской гордумы доклад с рекомендациями по улучшению экологической обстановки в городе.

В воздухе Тольятти обнаружена повышенная концентрация фенола, стирола, этилбензола
© Волга Ньюс

Исследователи сформировали список приоритетных загрязнителей воздуха — это органические соединения, относящиеся к промышленным загрязнителям и компонентам автомобильного топлива и продуктам его сгорания. Ряд химических соединений вызывает появление неприятного запаха (прогорклого масла), обусловленного выбросами предприятий, сосредоточенных в северном промышленном узле.

По результатам исследований несколько предприятий были привлечены к административной ответственности и оштрафованы на суммы от 30 до 80 тысяч рублей. Администрация Тольятти проинформировала нарушителей усилить производственный экологический контроль.

Итоги исследований стали основой для рекомендаций чиновникам, надзорным органам и депутатам. Рекомендованные учеными ТГУ мероприятия разделены на несколько блоков. Каждый блок направлен на снижение выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта; на снижение выбросов от промышленных предприятий; на озеленение и благоустройства города; на организацию мониторинга загрязняющих веществ и т. д. Кроме того, исследователи рекомендовали усовершенствовать законодательную базу.

Предложения сотрудников ТГУ станут основой для "дорожной карты" по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха. Документ представит мэрия Тольятти до 1 апреля.