Войти в почту

В Прикамье участникам пилотного проекта обещают скидку на вывоз мусора

В Кудымкаре Пермского края с 1 марта стартует пилотный проект по раздельному сбору отходов. Горожане будут меньше платить за вывоз мусора, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В Кудымкаре установят 22 контейнера для раздельного сбора полезных фракций отходов: стекла, пластика, бумаги полиэтилена и металлов. Участникам пилотного проекта организаторы сулят скидку в 5% на вывоз мусора. Тариф составит 76,09 рубля за одного проживающего в многоквартирных домах (вместо 80,09 рубля) и 68,7 рубля за одного проживающего в частном секторе (вместо 72,32 рубля). Планируется. Что на первом этапе проекта будут участвовать 2.2 тыс. жителей муниципалитета.

Внедрение раздельного сбора в Кудымкаре стало возможно после запуска на полигоне захоронения ТКО мусоросортировочной станции — первого объекта сортировки на севере региона. Проектная мощность комплекса составляет 25 тыс. тонн отходов в год. Это позволит принимать отходы на сортировку со всего Коми-Пермяцкого округа. До конца 2021 года к раздельному сбору привлекут не только жителей Кудымкара, но и соседних поселков.