Войти в почту

Вокруг приморского национального парка «Земля леопарда» установили «зону покоя»

Парк «Земля леопардов» был создан в 2012 году для сохранения местообитания дальневосточных леопардов. На территории нацпарка было запрещено ведению любой хозяйственной деятельности, включая вырубку леса и охоту. С тех пор ареал обитания дикой кошки значительно расширился, а значит потребовались и новые защищённые от воздействия человека территории.

Вокруг приморского национального парка «Земля леопарда» установили «зону покоя»
© runews24.ru

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко внёс изменения в региональный Лесной план и установил «зону покоя» для монгольского дуба на площади более 250 тысяч гектар. В этих зонах вырубка дуба запрещена.

Дуб монгольский – важная часть экосистемы Приморья, поскольку жёлуди – кормовая база копытных, а те в свою очередь корм для хищных животных.

Формально эти «зоны покоя» не войдут в зону охраняемых государством земель, они останутся в ведении лесничеств.

Также новым распоряжением губернатора Приморья установлена минимальная толщина стволов для вырубки вне этих зон, дерево тоньше минимального рубить нельзя – это молодняк, который ещё не успел дать жёлуди. Это правило вводится для сохранения молодой поросли дуба монгольского.

«Для полного восстановления популяции дальневосточного леопарда важно поддерживать естественный баланс в среде его обитания, которая со временем расширяется. Мы рады, что даже за пределами охраняемых территорий редкая кошка становится объектом заботы различных государственных структур», - рассказал директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк.

Сейчас в нацпарке насчитывается около 100 леопардов. За три года популяцию необходимо увеличить минимум на десять особей.

«Зона покоя» и новые лесохозяйственные правила направлены на защиту дальневосточного леопарда и позволят добиться увеличения его популяции и других редких животных фауны юго-запада Приморского края.

Фото: Национальный парк «Земля леопарда»