Войти в почту

Министра юстиции предлагают пускать в колонии и СИЗО без разрешения

Госдума приняла в первом чтении законопроект, наделяющий главу Минюста правом без специального разрешения посещать учреждения, исполняющие наказания и следственные изоляторы.

Министра юстиции предлагают пускать в колонии и СИЗО без разрешения
© Парламентская газета

«Законопроект подготовлен в целях всестороннего и планомерного осуществления возложенных на министра юстиции полномочий, ознакомления с деятельностью учреждений уголовно-исполнительной системы, в том числе, с соблюдением условий содержания осуждённых, подозреваемых и обвиняемых, что будет способствовать повышению эффективности соблюдения прав, свобод и законных интересов данной категории граждан», — сказал замминистра юстиции Андрей Логинов.

По действующим нормам министр юстиции обладает значительными полномочиями в отношении деятельности Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), но при этом не наделён правом свободно посещать пенитенциарные учреждения без спецразрешения.

Однако это право необходимо главе ведомства для осуществления его функций, изучения работы учреждений УИС, проверки соблюдения прав заключённых, полагают в кабмине.

На Минюст возложена функция по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, а также функция по координации и контролю деятельности ФСИН, напоминают авторы законопроекта.

Кроме того, глава Минюста должен представлять ежегодные доклады Президенту России и Правительству Российской Федерации о состоянии работы по исполнению уголовных наказаний, обеспечению условий содержания осужденных и лиц, содержащихся под стражей, по соблюдению законности и прав человека в учреждениях, исполняющих наказания, и в следственных изоляторах.