Войти в почту

В Бурятии мусорный коллапс: глава республики потребовал исправить ситуацию

Мусорные контейнеры переполнены, отходы не вывозятся – это главная проблема последних дней Бурятии. Социальные сети наполнили фотографии мусорного коллапса.

В Бурятии мусорный коллапс: глава республики потребовал исправить ситуацию
© runews24.ru

Алексей Цыденов, губернатор Республики Бурятия, на совещании в понедельник поручил главам муниципальных образований наладить обратную связь с региональным оператором по вывозу твёрдых коммунальных отходов.

Руководитель регионального оператора «Экоальянс» Дмитрий Дружинин обратился к жителям Бурятии с извинениями и обещаниями в ближайшее время наладить своевременный вывоз твёрдых бытовых отходов.

Также он пояснил, что проблемы с вывозом мусора начались после того, как в феврале три подрядные организации, которые занимались вывозом мусора в семи районах Бурятии, остановили свою деятельность из-за большой задолженности регоператора перед ними.

««Экоальянс» признает и не отказывается от этой задолженности, но мы хотим подчеркнуть, что проблема возникла не сейчас, одномоментно. Она образовалась с самого начала деятельности регионального оператора и связана с низкой платежеспособностью потребителей. На наш взгляд, причиной остановки операторов по транспортированию ТКО стали не только долги, но и повышение требований к качеству их услуг со стороны «Экоальянса»», - пояснил руководитель регионального оператора Дмитрий Дружинин.

Сейчас региональный оператор «Экоальянс» ищет новых подрядчиков, а свои спецмашины и сотрудников из Улан-Удэ направил в наиболее проблемные районы для вывоза скопившегося мусора. Из-за этого мусорные кучи стали расти на городских помойках.

Цеденов попросил назначить ответственных, которые своевременно бы сообщали о том, как вывозится мусор из населённых пунктов.

«Нам нужна обратная связь из районов, чтобы видеть, что на местах происходит. А «Экоальянс» прошу организовать автоматизированный прием информации, чтобы была прямая связь с жителями. Чтобы консервировалась общая отчетность и был контроль», - заявил Глава Бурятии.

Фото: Аноним 03 / ВКонтакте