Войти в почту

Бурматов запросит прокуратуру после информации в СМИ о «цветных собаках»

Глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов обратится в природоохранную прокуратуру из-за случаев появления в нескольких городах «цветных собак». Об этом пишет ТАСС. 

Бурматов запросит прокуратуру после информации в СМИ о «цветных собаках»
© Парламентская газета

Накануне СМИ сообщили о бродячих собаках голубого цвета возле химпредприятия в Дзержинске и зеленого цвета в Подольске.

«По поводу цветных собак — по всем случаям, которые сейчас появились в СМИ, будут сделаны нами запросы в природоохранную прокуратуру, поскольку это вопрос, который касается не только и не столько этих несчастных собак, а вопрос, который касается того, что вообще происходит в регионе, что у них там бегают животные в таком виде», — сказал Бурматов.

Он отметил, что нужно найти источник веществ, в которых испачкались собаки и выяснить, почему он не был закрыт. «Надо разобраться, кто туда еще может гипотетически попасть, если там оказались эти животные, там могут бегать и другие животные, ходить люди или вообще туда могут попасть дети. Надо разобраться в законности существования этого источника, не нарушено ли природоохранное законодательство», — убежден парламентарий.

Бурматов добавил, что по всем случаям направит запрос в надзорные ведомства, прокуратуру, а если потребуется, то и в Росприроднадзор. 

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому у человека не смогут изъять его питомца по исполнительному документу, только если он не использует своего четвероногого друга для получения прибыли.