Войти в почту

В Вологде разработана Карта экологических точек, где можно сдать мусор на переработку

В областной столице работает проектный комитет «Пластик НОЛЬ», главная задача которого – реализация проектов, направленных на снижение количества используемого в повседневной жизни пластика, экологическое просвещение вологжан. Информация о работе проектного офиса размещена на официальном сайте Администрации города Вологды. Там же сформирована карта экологических точек областной столицы, площадок, где можно сдать отходы для вторичной переработки.

В Вологде разработана Карта экологических точек, где можно сдать мусор на переработку
© Официальный сайт Администрации города Вологды

«Сейчас на карту нанесены порядка 30 точек – это пункты приема пластиковых крышек, макулатуры, батареек, экологические организации и так далее. В ближайшее время там появятся предприятия, которые занимаются вторичной переработкой различных видов мусора, например, шин, и куда также можно сдавать отслуживший свое пластик. Кроме того, интернет-площадку пополнят торговые и производственные точки, которые отказывают от неэкологичной упаковки. Будем дорабатывать и технические возможности карты, чтобы сделать этот интернет- ресурс максимально удобным в использовании. Вологжан, которые обращают внимание на экологические вопросы, сейчас становится все больше, и наша задача показать все возможности, которые сегодня имеются в Вологде. Ведь масштабное решение экологических проблем начинается с маленьких шагов каждого конкретного человека», - рассказала менеджер проектного офиса «Пластик НОЛЬ», директор МЦ «ГОР.СОМ35» Яна Филиппова.

Напомним, проект «Пластик НОЛЬ» стартовал в Вологде в конце 2020 года. В его рамках запланированы экологические акции, в том числе обучающего и просветительского характера, работа с предприятиями, информационная деятельность.

Так, в областной столице реализуется проект «Крышки Иришки», в рамках которого только за прошлый год вологжане собрали порядка тонны пластиковых крышек на переработку. Сейчас в различных учреждениях и вузах города установлены 10 многоразовых контейнеров для этих целей. Еще одним примером экологической работы стала акция по сбору старой оргтехники, которая прошла в декабре 2020 года. Собрано более 250 кг пластика, который отвезен на переработку компанией «Вторресурсы». В рамках объявленного в Вологде Года экологии в январе состоялась акция «дЕльный круговорот». Жители сдали около 400 отслуживших свое новогодних елей, которые были переработаны в щепу. Такой биоматериал используют в качестве подстилки для животных и утеплителя для растений. Экологическая работа в Вологде будет продолжена. Информация о деятельности проектного комитета размещается также в группе проекта «Пластик Ноль» в социальной сети.

Добавим, о начале проектной работы по ряду направлений, включенных в Стратегию-2030, Мэр Вологды Сергей Воропанов заявил в феврале 2020 года в ходе публичного отчета. Сейчас в рамках городского проектного офиса работают 16 команд в сфере безопасности дорожного движения, развития городской среды, электротранспорта, сохранения объектов культурного наследия, цифровой трансформации и так далее. 11 проектов находятся в стадии реализации, еще 5 – в стадии разработки. В проектные группы входят представители городских властей, бизнеса, общественных организаций, заинтересованные вологжане, что позволяет всесторонне, с учетом разных точек зрения работать с той или иной проблемой.

Присоединиться к работе проектных комитетов могут все желающие жители города. Свои предложения можно отправлять по электронной почте: PrOff@vologda-city.ru с указанием идеи и проблемы, которую она решает, ожидаемых результатов и контактов автора.