Войти в почту

В Петропавловске-Камчатском наконец удалось отловить бегавшую по городу дикую рысь

Несколько дней от жителей столицы Камчатки поступали сообщения о том, что дикая рысь бегает в городской черте.

В Петропавловске-Камчатском наконец удалось отловить бегавшую по городу дикую рысь
© runews24.ru

Один из последних случаев – рысь пришла к зданию Управления МВД по Камчатскому краю. Её поздно вечером заметила местная жительница и позвонила в полицию. Несколько часов полицейские прочёсывали территорию вокруг здания и окрестности, но рысь так и не нашли. В средствах массовой информации шутили, что рысь наведалась с проверкой.

Рысь также видели и в районе городского кладбища.

УМВД РФ по Камчатскому краю обратилось с просьбой к горожанам уведомлять о тех случаях, когда на территории Петропавловска-Камчатского будут замечены дикие животные.

И хотя, по словам специалистов, рысь не представляла опасности для людей, охотоведы приступили к отлову дикого животного. Вчера вечером, 10 февраля, вечером специалисты по охране животного мира смогли отследить эту огромную дикую кошку. Рысь не проявляла никакой агрессии. Специалисты усыпили ей транквилизаторами.

Уснувшую рысь охотоведы увезли подальше в лес. Но прежде провели визуальный осмотр животного. Никаких признаков заболевания или травм у рыси не нашли.

Рысь увезли в те места, где есть много мелкой живности, которая является основным источником питания рыси. Охотоведы убедились, что дикое животное после пробуждения находится в нормальном состоянии, и лишь после этого вернулись в город.

Фото: из открытых источников