Войти в почту

«Уверен, что защищён»: китайская вакцина готовится к регистрации в России

О первых результатах испытаний китайской вакцины в России врачи сообщили в середине января. Были проанализированы данные половины добровольцев, и у 92% из них было обнаружено в крови большое количество антител.

- Промежуточные результаты локального клинического исследования III фазы показали высокий профиль безопасности и эффективности вакцины Ad5-nCoV ("Конвидеция"). Уже проанализированы данные 200 добровольцев из 500 провакцинированных, результаты эффективности показали - у 92,5% добровольцев выработались высокие титры антител к COVID-19", - сообщает пресс-служба компании «Петровакс», принимающей участие в организации международных испытаний.

Однако делать окончательные выводы пока рано: основная часть эксперимента закончится в середине 2021-го. А вот что поставили новосибирским добровольцам – они узнают только через два года. «Прецедент» следит за здоровьем одного из них – активиста движения «Искалеченный Новосибирск» Михаила Рязанцева.

Несмотря на то, что описание возможных осложнений и побочных явлений от вакцины изложено на 19 страницах, общественник все-таки решил принять участие в испытаниях

– Это будет мой личный вклад в борьбу с пандемией, – рассказывал «Прецеденту» Михаил.

Кстати, в конце прошлого года общественнику даже стало плохо: его мучала лихорадка. Но сейчас он уверен, что защищён от коронавируса, так как получил прививку настоящей вакцины.

- Год ещё буду наблюдаться. На каком-то этапе должны кровь взять, а если заболею ковидом, то должны взять тест на ковид, - рассказывает Михаил Рязанцев.- Я уверен, что теперь защищён. Потому что, судя по реакции организма, я получил вакцину, а не плацебо. Я знаю, что Светлана Каверзина, которая вакцинировалась – у неё никаких симптомов нет. А у меня есть симптомы, и я уверен, что реально вакцинировался. Я ношу маску только для того, чтобы других людей не пугать, но я уже знаю, что не заболею. Но, что мне поставили, точно я узнаю только через два или три года.

Сейчас для регистрации китайской вакцины на территории РФ готовится солидный пакет документов. Иммунологи уверены: чем больше будет выбор – тем лучше.

- Видимо, есть договорённость, что эта вакцина будет поставляться, в том числе на территорию РФ, поэтому тестируется. Наверное, есть какие-то перспективы по её применению у нас, - прокомментировала ситуацию главный внештатный специалист по иммунопрофилактике Минздрава Новосибирской области Татьяна Ивлева. - Но на самом деле - это хорошо: чем больше вакцин - тем лучше. Какие-то нюансы мы будем видеть в её применении. Выбор - всегда лучше, чем один единственный вариант. Сейчас она только в клинических исследованиях, но возможно, через какое-то время - она будет зарегистрирована и будет в гражданском обороте.

Как сообщает издание «Интерфакс», китайскую вакцину после регистрации в РФ компания CanSino Biologics ("CanSinoBIO") планирует выпускать на собственном заводе в Московской области. Он должен будет соответствовать не только международным сертификатам GMP, но и российским стандартам.

Елена Отмахова