Войти в почту

Надежда на авось

Фото cherra.su

Надежда на авось
© ТВ-МИГ

Одна из наиболее острых тем во Владимирской области – мусорная. Поэтому на прошедшей пресс-конференции ТВ-МИГ спросил у губернатора Сипягина, как так получилось, что в новой территориальной схеме по обращению с ТК оказались полигоны, срок выработки которых уже закончился или вот-вот закончится.

Сипягин заявил, что не знает о таких полигонах, и все полигоны, которые есть в новой территориальной схеме – имеют хороший запас времени для продолжения работы.

Ну, а чтобы мы не задавали таких «неподготовленных вопросов», отправил нас в департамент природопользования Владимирской области.

Наш вопрос мы задали начальнику департамента природопользования Татьяне Клименко. В отличие от главы 33-го региона Татьяна Львовна оказалась в курсе того, о чем идет речь и подтвердила. Что, действительно, в новой территориальной схеме есть несколько объектов, чьи сроки по документам должны закончится, но тем не менее на них планируют завозить отходы и после этого.

Среди таких объектов и закрывшаяся

Александровская свалка

.

Срок ее выработки - 2022 год, но использовать ее планировали и в 2023 году, постепенно уводя объемы на полигон в Бабанино.

Еще одна свалка, которая также есть в терсхеме, но быть ее там не должно – Юрьев-Польская.

Как пояснила Клименко, ресурс Юрьев-Польского полигона закончился еще в 2018 году: «И мы ежегодно ждем, что ее закроют. И ежегодно Росприроднадзор продлевает срок ее службы еще на год. Дело в том, что отходы ТКО имеют свойство усыхать, прессоваться – их становится меньше. Поэтому Росприроднадзор считает, что этот полигон еще может поработать».

Однако, на наш взгляд ожидание, что свалка будет «усыхать» еще более 3 лет, и на том основании включать ее в новую территориальную схему - это надежда на русский авось.

Но, может быть, здесь уже есть другой, новый, полигон, который в любой момент может принять знамя от «погибающего бойца»? Оказывается, нет.

Татьяна Клименко:

-Да, сейчас идет подбор земли для нового полигона. Дело это непростое. Необходимо соблюсти множество требований. Потом надо будет осуществить перевод земель в другой вид использования.

А потом над будет еще найти проектировщиков, заказать проект, и лишь после этого приступить к обустройству полигона, что тоже не дешево, по существующему законодательству и небыстро по времени. То есть, в лучшем случае, новый полигон в Юрьев-Польском районе может появиться, к 2025 году. Преодолев свой ресурс на 7 лет.

Примерно в таком же состоянии и полигон в Кольчугино.

Почему губернатор Сипягин не знает об этой проблеме и не прилагает усилий к скорейшему решению вопроса, можно только догадываться.