Войти в почту

Власти Дагестана заявили, что проблемы с ТКО возникают из-за отсутствия регламентов

Работа регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов в Дагестане пока невозможна — в регионе нет необходимых для этого документов. Об этом заявил журналистам врио главы региона Сергей Меликов.

Власти Дагестана заявили, что проблемы с ТКО возникают из-за отсутствия регламентов
© «Это Кавказ»

«У нас на сегодня главная проблема в том, что не отработаны документы планирования по работе с ТКО. Это территориальная схема, исходя из нее не отработаны места сбора мусора, складирования и маршруты к ней. <> У нас нет документов, которые определяют санитарное состояние городов, в том числе Махачкалы. <> Когда таких документов нет, ни один серьезный регоператор сюда не придет», — сказал врио главы республики. Его слова передает ТАСС.

Врио главы региона добавил, что в Дагестане должны быть установлены тарифы, которые будут подходящими как для жителей республики, так и для регоператора. Также, по его словам, нельзя допустить той ситуации с мусором, которая сложилась две недели назад, когда в городе не вывозился мусор.

Регоператор УК «Лидер», который занимался уборкой мусора в Махачкале и Каспийске, прекратил работу 11 января. Пока новый регоператор не определен, жители городов и сотрудники мэрии стараются своими силами решить проблему скопления мусора на контейнерных площадках.