Войти в почту

Chevron может отказаться от нефти как главного источника своих доходов к 2040 году

Майкл Уирт, глава нефтяной корпорации Chevron, рассказал изданию CNN, что компанию

Chevron может отказаться от нефти как главного источника своих доходов к 2040 году
© +1

ждут значительные перемены

в следующие 20 лет. К 2040 году добыча и переработка нефти может уже не быть основной деятельностью Chevron. В корпорации намерены активно развивать направления водородного топлива, возобновляемого природного газа, а также технологий по захвату и хранению углерода.

Plus-one.ru рассказывал, что в 2020 году ведущие нефтяные корпорации потерпели рекордные убытки. Одной из причин такого спада стали климатические риски нефтегазовых инвестиций и рост возобновляемой энергетики (ВИЭ). Европейские нефтяные гиганты BP и Shell начинают больше инвестировать в ВИЭ, в то время как американские Exxon и Chevron увеличивают свои активы в нефтегазовой добыче.

Однако в Международном энергетическом агентстве подчеркнули – энергетическая революция угрожает тем компаниям, которые отказываются от климатических реформ. Exxon объявила о начале нового проекта по сокращению парниковых выбросов. В Chevron надеются, что через 20 лет корпорация будет оставаться среди лидеров в энергетике, однако пока неясно, какой именно энергией будут заниматься в компании.

Майкл Уирт отметил, что Chevron пока не намерена инвестировать в ВИЭ-сектор и рассматривает технологии, которые продолжат ей добывать нефть и газ. Глава компании подчеркнул, что эти ресурсы сохранят свою важность в ближайшие десятилетия, несмотря на сокращение их роли в энергетике. В Chevron поддерживают инициативы президента Джо Байдена по сокращению парниковых выбросов страны и намерены развивать технологии по захвату и хранению углерода. В корпорации уже ведутся разработки по внедрению водородного топлива, не требующего парниковых выбросов. Также Chevron исследует производства природного газа из мусора или сточной воды.

В ООН подчеркивают, что для успешной борьбы с климат-кризисом мировое сообщество должно резко сократить выбросы парниковых газов на планете. Президент Джо Байден недавно запретил разработку новых нефтяных месторождений на федеральных территориях США, а также объявил, что США может полностью перевести электроснабжение на чистую энергию к 2035 году.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>