Войти в почту

Власти региона обеспокоены состоянием Гагаринского ручья

Власти региона обеспокоены состоянием ручья Гагаринского. Как уверяют в Минэкологии, количество нефтепродуктов в нём превышает норму почти в восемь раз, а марганца — в 25. Уже выяснили, кто сливает стоки в водоём. Теперь предстоит очистить ручей. В этом поможет федеральный центр. Елена Куликова живёт неподалёку, поэтому на этой детской площадке проводит время вместе с сыном ежедневно. Игровой комплекс расположен всего в нескольких метрах от ручья Гагаринского. Зловония от воды, как утверждает девушка, исходят даже зимой.

Власти региона обеспокоены состоянием Гагаринского ручья
© Вести Калининград

ЕЛЕНА КУЛИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Здесь гулять просто невозможно с детьми! Очень сильно воняет. Летом ужасно, просто невыносимо!

В мэрии ручей Гагаринский называют самым грязным водоёмом города. Концентрация загрязняющих веществ в воде значительно превышает нормы. Это подтверждают данные лабораторных исследований.

ОЛЕГ СТУПИН, МИНИСТР ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Ручей сейчас значительно загрязнен. По результатам обследований, там превышение по показателям ББК в 21 раз, иона и омония в семь и восемь раз, фосфат ионы в 3,4 раза, нефтепродуктов в 7,8 раз, марганец в 25 раз.

По данным властей, одной из причин загрязнения воды в прошлом году стали стоки, которые сбрасывала в ручей крупная перерабатывающая компания. Сейчас, по заверению губернатора, ситуация решилась. После многочисленных предупреждений предприятие установило оборудование для очистки воды.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Они полностью реконструировали очистные, были проведённые лабораторные анализы. Вода до их выпуска, вода после их выпуска. Я так понял, что очистка настолько хорошая, что она даже в моменте лучше.

За помощью обратились в Министерство природы России. Региональные власти рассчитывают получить 190 миллионов рублей на очистку реки Лесной, ручья Гагаринского и Ялтинского пруда.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Проект по очистке ручья Гагаринского вошёл в федеральную программу по сохранению экологии. Документы уже на рассмотрении. 5 февраля станет известно, сколько средств Калининградской области выделит федеральный центр.

В правительстве рассказали, что на полную очистку ручья потребуется минимум 10 месяцев. Завершить все работы планируют до конца года.

Екатерина Адамова, Станислав Бердников