Войти в почту

Байкальский проект «Мусор из головы» выиграл президентский грант по экологии

На конкурс было подано более десяти тысяч заявок из всех регионов России. Но лишь две тысячи проектов получили гранты. Всего на поддержку экологических инициатив регионов от фонда президента РФ выделено четыре миллиарда 200 миллионов рублей.

Байкальский проект «Мусор из головы» выиграл президентский грант по экологии
© runews24.ru

В Бурятии грант получил проект «Мусор из головы». Мероприятия в рамках этого проекта начались ещё три года назад. Молодые люди из движения КВН и «Новая энергия» начали бороться за чистоту Байкала. Основные координаторы проекта - общественник Чингис Болотов, биолог Юлия Воронина, художник Табиту Мердыгеев, журналист Елена Федосеева, а также антикризисный менеджер Иван Логинов.

Их основная цель – освободить береговую линию Байкала от бытового мусора и приучать туристов региона быть ответственными за экологию. Активисты агитируют за чистоту озера различными акциями и при этом заявляют, что чистота начинается с каждого человека.

«Наш проект направлен на то, чтобы мотивировать людей, приезжающих на озеро Байкал, забрать мусор с собой в город Улан-Удэ. Постепенно мы создаем тренд нового экологичного поведения и используем для этого нестандартный, запоминающийся и провокационный мультимедиа-контент. Время и ситуация с экологией Байкала показывает, что это важно и нужно людям», - рассказал руководитель проекта «Мусор из головы» Чингис Болотов.

Фото: КВН-движение Бурятии