Войти в почту

Губернатора Травникова вызвали в суд в день рождения

Правозащитник Александр Шехтман, который в этом судебном процессе выступает в качестве истца, считает, что губернатор Андрей Травников нанес ему моральный вред. Свои нравственные страдания новосибирец оценил в пять миллионов рублей. Поводом для скандального иска стали фотографии, размещенные в социальной сети «ВКонтакте» и на сайте правительства Новосибирской области, на которых Андрей Травников принимает участие в публичных мероприятиях без защитной маски.

- Первое должностное лицо Новосибирской области должно быть примером в исполнении норм и требований закона. Потому что моя жизненная позиция заключается в безусловном доверии решениям, которые приняты представителями власти. А поведение Андрея Травникова повергло меня в шок, - заявил «Прецеденту» Александр Шехтман. - Люди, встречающиеся с Травниковым, который не носит маску, разносят заразу дальше. И рано или поздно донесут ее до меня. А я сердечник и нахожусь в группе риска.

О том, что губернатор и члены регионального правительства нарушают масочный режим, Александр Шехтман еще в конце августа написал президенту РФ Владимиру Путину и в общественную приемную губернатора НСО. За своего патрона пришлось объясняться министру Сергею Федорчуку. Крайним министр образования региона стал из-за того, что Андрей Травников был запечатлен без маски на церемонии чествования выпускников новосибирских школ.

– При проведении церемонии применялся ряд противоэпидемиологических мероприятий, – говорится в ответе Федорчука. – Снятие масок допускалось у лиц, выступающих с микрофонами, при проведении официальной фотосъемки.

Из ответа также следовало, что участники поздравлений старшеклассников могли измерить температуру тела и воспользоваться дезинфицирующими жидкостями для обработки рук.

Свой иск, адресованный лично Андрею Травникову и правительству Новосибирской области, Александр Шехтман подал в суд Центрального района еще 25 сентября 2020 года. Он потребовал призвать губернатора к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), а кроме того, взыскать с первого лица региона моральный вред в пять миллионов.

Но в октябре судья отклонила одно из исковых требований Шехтмана по привлечению Травникова к административной ответственности за нарушение масочного режима. Следующее заседание, назначенное на 20 января, не состоялось по причине неявки в суд обеих сторон.

В очередной раз Александра Шехтмана и Андрея Травникова вызвали в суд к десяти часам утра 1 февраля. Более «удобного» времени для судебных ристалищ трудно себе представить, ведь именно в этот день губернатор отметит свой пятидесятилетний юбилей. Возможно, судья Людмила Поротикова хотела передать поздравления Андрею Александровичу лично или просто не знала о его юбилее.

В противостоянии правозащитник-губернатор есть и еще одно любопытное совпадение, они родились с разницей в один день. Александр Шехтман родился 31 января.

Светлана Воронкова