Войти в почту

В мэрии Иванова обсудили принципы ухода за деревьями в городской среде

В вебинаре приняли участие более 40 человек, в том числе представители администрации города, подрядных и управляющих организаций, которые занимаются содержанием городских зеленых насаждений, депутаты, руководители ТОСов и общественники. Мероприятие проводилось в онлайн-режиме, поэтому остальные участники могли присоединиться к обсуждению через интернет.

В мэрии Иванова обсудили принципы ухода за деревьями в городской среде
© runews24.ru

На вебинаре была рассмотрена нормативная документация, которая регламентирует деятельность в сфере содержания городских зеленых насаждений. Участники сравнили опыт работы в данном направлении в России и за рубежом.

Как отметил глава Иванова Владимир Шарыпов, жителей города часто беспокоит тема кронирования деревьев. В ходе мероприятия были разработаны методические рекомендации по обрезке, которые после обсуждения с московскими экспертами можно будет начать применять на практике в Иваново.

Также Владимир Шарыпов по итогам вебинара озвучил правила, которых город будет придерживаться при уходе за зелеными насаждениями. Так, сносить будут исключительно аварийные деревья, а на месте каждого их них должно быть высажено новое дерево. Специалисты будут проводить формовочную обрезку деревьев, а санитарная будет проводиться в исключительных случаях.

Кроме того, со временем планируется заменить сорные и аллергенные деревья в городе на саженцы ценных пород.

Владимир Шарыпов добавил, что планируется привлечение коммерческих организаций и спонсоров для закупки посадочного материала, чтобы сэкономить средства бюджета.

Также он предложил назначить руководителем экспертной группы по экологии члена Общественного совета Владимира Щебельского.

Фото: пресс-служба адмиснистрации города Иваново