Войти в почту

Мэрия Кургана пообещала горожанам в марте почистить тротуары

Жители удалённого курганского микрорайона Малое Чаусово вынуждены ходить по проезжей части, поскольку некоторые тротуары и дорожки не очищались от снега с начала зимы. Почистить тротуары мэрия Кургана пообещала горожанам в марте.

Мэрия Кургана пообещала горожанам в марте почистить тротуары
© Уральский меридиан
«Муниципальные службы далеко не все тротуары чистят от снега в нашем микрорайоне. Взрослые и дети подвергают свои жизни опасности, передвигаясь прямо по дорогам, где ездят автомобили. Ещё хуже ситуация сложилась для тех горожан, кто ходит через дамбу. Там вообще тротуары не чистили с прошлого года», — рассказали курганцы на портале «Обратись».

Микрорайон Малое Чаусово находится далеко от центра Кургана, но здесь живут такие же горожане. Люди платят налоги в бюджеты различных уровней, включая муниципальный, и вправе рассчитывать на внимание со стороны мэрии. Однако на практике многие проблемы в сфере благоустройства посёлка не решаются годами.

Так случилось и с проблемой очистки тротуаров от снега. Уже девятнадцатого января текущего года администрация Кургана в лице департамента развития городского хозяйства сообщила горожанам в ответе на портале «Обратись», что «работы по уборке тротуаров в М. Чаусово выполняются силами подрядной организации, согласно выделенным ассигнованиям, но, к сожалению, не все тротуары присутствуют в муниципальном контракте по содержанию улично-дорожной сети Кургана. После включения данных тротуаров в муниципальный контракт 2021 года уборка будет проводиться на регулярной основе. Ориентировочно в марте 2021 года».

То есть, мэрия Кургана пообещала жителям удалённого микрорайона начать чистить тротуары от снега, когда он уже и так таять будет. В марте весна приходит не только в центр города, но и в Малое Чаусово.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что директор управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана Денис Давыдов подписал техдокументацию тендера на содержание снежной свалки у Зайковского кладбища. Согласно информации, размещённой на официальном портале госзакупок, на обустройство свалки для снега, вывозимого грузовиками из Кургана, власти готовы потратить только за полтора месяца четыре миллиона рублей из муниципального бюджета. В состав работ по содержанию снежной свалки входят, расчистка проездов с перемещением до 30 метров, уборка снега с площадок свалки и приемка-учет снежной массы, свозимой со всего Кургана на Зайковский погост. Жители Кургана неоднократно высказывались в городских пабликах в соцсети «ВКонтакте» о том, что на Зайковском кладбище похоронены десятки тысяч человек, в том числе, и умерших от ковида. По весне горы снега начнут таять и могут затопить грязной жижей могилы.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: multilisting.su, микрорайон Малое Чаусово в Кургане