Войти в почту

В Татарии намерены улучшать качество питьевой воды

В Татарии в 2021 году пройдет модернизация водопроводных сетей в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Об этом заявила глава реуспубликанского управления Роспотребнадзора Марина Патяшина.

По улучшению качества питьевой воды в 2021 году проведут соответствующие мероприятия для 55 тыс. жителей Татарии, проживающих в городе Нурлат и поселках Васильево, Нижние Вязовые, отметила руководитель ведомства. По результатам проверки питьевого водоснабжения населенных пунктов определены более 150 сел и деревень, где жесткость воды превышена в 2−5 раз и до 10 раз — на содержание железа.

В 2020 году в 13 населенных пунктах девяти муниципальных районов РТ установили новые водозаборы, водопроводные фильтры появились в двух селах Альметьевского района. Качество питьевой воды улучшили для 20 тыс. человек, добавила Патяшина.

ИА REGNUM напоминает, в Башкирии в 2020 году прошли порядка 600 мероприятий по уборке водных объектов от древесного хлама и бытового мусора, в которых приняли участие свыше 40 тысяч добровольцев. В результате было очищено около 2500 км берега. Отмечается, что лучшим регионом-участником этой акции стала Ингушетия, на второй строчке разместилась Северная Осетия — Алания, на третьем — Татария, четвертое место заняла Калужская область, Башкирия разместилась на пятом месте.

Читайте также: Башкирия вошла в топ-5 лучших регионов по итогам акции «Вода России»