Войти в почту

В Чечне создадут полигон для расчета углеродного баланса

Карбоновый полигон площадью 800 гектаров для исследований по созданию технологий мониторинга и анализа способности территорий улавливать и хранить углерод из атмосферы создадут в Чечне. Работы проведут в этом году.

В Чечне создадут полигон для расчета углеродного баланса
© «Это Кавказ»

«Планируется в 2021 году создать карбоновый полигон на территории Чеченской Республики, договоренность об этом достигнута в ходе встречи министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и главы региона Рамзана Кадырова. По нашему предложению полигон будет иметь площадь 800 гектаров — от юго-запада Чечни до северо-востока полоса будет охватывать восемь географических зон. Там проводится исследование эмиссии углерода при помощи наземных датчиков, беспилотных дронов, спутниковых снимков и искусственного интеллекта», — рассказал ТАСС вице-президент академии наук региона и профессор Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М. Д. Миллионщикова Ибрагим Керимов.

В научном проекте принимают участие два вуза — Чеченский государственный университет и Грозненский государственный нефтяной технический университет (ГГНТУ). Полигон будет создан за счет средств федерального центра и бизнес-партнеров.

«Наряду с исследованием эмиссии углерода мы также будем изучать загрязнение нефтепродуктами территорий нашей республики, выброс углекислого газа транспортом, загрязнение поверхности вод, почв, а также проводить анализ промышленных и сельскохозяйственных сбросов. Для Чеченской Республики проект важен, потому что территория нашего региона, по предварительной оценке, больше поглощает, то есть мы можем торговать квотами, создавать новые рабочие места, готовить кадры, развивать науку и быть в мировом тренде», — добавил Керимов.

Ранее стало известно, что вузы из 12 регионов России примут участие в программе «Карбоновые полигоны», в рамках которой будут проводиться исследования по созданию технологий мониторинга и анализа способности территорий улавливать и хранить углерод из атмосферы. Первый в России пилотный углеродный полигон был представлен в прошлом году в Калужской области.