Войти в почту

В блоке тюрьмы в США, где содержится Ярошенко, продлили карантин

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 янв – РИА Новости, Юлия Насулина. Карантинные меры из-за коронавируса продлили в блоке тюрьмы Данбери в США, где содержится российский летчик Константин Ярошенко, сообщила РИА Новости его супруга Виктория.

В декабре в блоке, где содержится Ярошенко, коронавирусом заболели как минимум восемь заключенных. Из-за вспышки там был введен карантин на 21 день. По словам Ярошенко, им запретили прогулки, еду стали приносить в блок.

"Они так и сидят на карантине, продлили его", - сказала она, добавив, что сроки окончания не озвучиваются. Состояние здоровья Константина, с ее слов, прежнее. "Давление беспокоит, головные боли. Без воздуха сейчас вообще плохо себя чувствует", - сказала собеседница агентства.

В апреле прошлого года у Ярошенко поднялась температура и появился сухой кашель, ему диагностировали ОРЗ. При этом он полагал, что болен коронавирусом. Результаты анализов, которые, как сообщала его супруга, у Ярошенко взяли только спустя полтора месяца, были отрицательными.

В конце декабря 2020 года защита попросила суд в США освободить Ярошенко из-за вспышки коронавируса в тюрьме, так как инфекция подвергает жизнь россиянина опасности. И.о федерального прокурора по южному округу Нью-Йорка Одри Штраус заявила, что правительство США выступает против этого.

По словам Ярошенко, в начале текущего года защита ответила на возражения правительства США о досрочном освобождении Константина Ярошенко. Дата решения суда по этому вопросу пока не назначена.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.